Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ПРАЙС"-ЛИСТ

Директора "Газпрома" наконец выберут аудитора

Вчера должно было состояться заседание совета директоров "Газпрома". На момент подписания номера его итоги еще не были известны. Директора собирались рассмотреть и утвердить все документы к годовому собранию акционеров, а также окончательно определить аудиторскую компанию, которая будет исследовать финансовую деятельность "Газпрома" в 2002 году. Миноритарные акционеры "Газпрома" надеялись, что на совете аудитором газового концерна не утвердят крупнейшую в мире компанию "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". По удачному для миноритариев стечению обстоятельств именно вчера должно было состояться второе судебное разбирательство в Московском арбитражном суде по иску фонда Hermitage, обвиняющего "ПрайсвотерхаусКуперс" в недобросовестном аудите газового монополиста.

Миноритарные акционеры "Газпрома" утверждают, что им все равно, кто станет аудитором. "Главное, чтобы это был не "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", - говорят миноритарии. Руководитель аналитического отдела "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Вадим Клейнер заявил "Известиям": "Аудитор, который в течение пяти лет не замечал происходящего в "Газпроме", не должен оставаться в компании. В противном случае акционеры потеряют веру и в аудитора, и в сам "Газпром". Хотя законодательная база в отношении недобросовестности аудиторов весьма слаба, мы намерены создать судебный прецедент, который, во-первых, покажет, что недобросовестный аудит может иметь серьезные последствия, а во-вторых, приведет к изменению законодательства".

Руководство "Газпрома" сообщало ранее, что совет директоров будет выбирать из двух кандидатов, набравших наибольшее количество очков, - это "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и компания "КПМГ" (российский филиал знаменитой фирмы KPMG). Однако правительственно-ведомственная комиссия по выбору аудитора "Газпрома" рекомендовала совету выбрать именно "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". По словам источника "Известий" в "Газпроме", жесточайшую битву за право аудировать "Газпром" вела компания "Андерсен". "Если бы это случилось, "Андерсен" здорово поправил бы свою репутацию", - заявил собеседник "Известий".

Напомним, что около месяца назад фонд Hermitage, представляющий миноритарных акционеров "Газпрома", подал два иска в Московский арбитражный суд. Один - о признании некомпетентным аудита годового отчета "Газпрома" (слушание по этому иску уже состоялось и будет продолжено 13 июня). Второй - о признании заведомо ложными исследования "Прайсом" отношений "Газпрома" и группы компаний "Итера". На сегодня намечено рассмотрение второго иска, однако сами миноритарии говорят, что "с этим иском будет гораздо труднее - там больше деталей и все очень запутано". Hermitage также направил в Министерство финансов требование отозвать лицензию у компании "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". Минфин в свою очередь официально заявил, что приступает к проверке российского подразделения PricewaterhouseCoopers.

Аналитики между тем не спешат клеймить "Прайс". Аналитик инвестиционной компании "Проспект" Дмитрий Дружинин заявил "Известиям", что "претензии к этому аудитору безусловно есть, и они очевидны. Но надо помнить, что аудитор не копает слишком глубоко - он просто анализирует ту отчетность, которую ему предоставляет клиент. На самом деле не так уж важно, будет ли "Газпром" аудировать "Прайс" или какая-нибудь другая ведущая аудиторская компания".


Ольга ГУБЕНКО, N 84 (26163), cтраница: 5, "Известия"
21.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20
21
2223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"