Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РАЗ КУПИЛА ДОЧЬ СОБАКУ, НАЗВАЛА ЕЕ РИНАКО А СОБАКА НА ОБЕД ПРОГЛОТИЛА НАШ <ТАГМЕТ>

Прочитала, что крупным акционером "Тагмета", чуть ли не владельцем завода, стала московская компания "Ринако". Кажется, я раньше что-то слышала об этой фирме, но не могу вспомнить, что именно. Не могли бы вы подробнее рассказать, откуда взялась "Ринако" и чем она занимается? Медведева Е. А.

***

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Российское инвестиционное акционерное общество открытого типа "РИНАКО" было создано в 1991 году известным предпринимателем Константином Боровым почти одновременно с другими проектами Борового - Российской товарно-сырьевой биржей и Российским национальным коммерческим банком. Главным научным экспертом "РИНАКО" была назначена Ирина Хакамада.

В 1992 году председателем правления "РИНАКО" стал муж Ирины Хакамады Николай Дмитриевич Сухиненко. Пост финансового директора занял Леонид Барон. В это время "РИНАКО" активно участвовало в приватизационных проектах в различных регионах страны, в частности, в г. Находке (Приморский край).

"Летом 1992 года московская фирма "Ринако" предложила портовому городу методику приватизации с использованием своего лобби в правительстве и Госкомимуществе, - сообщает корреспондент газеты "Рыбак Приморья" С. Барьяш. - В результате использования схемы "Ринако" полностью исключался контроль со стороны власти и трудовых коллективов за ходом приватизации. Уже к концу 1992 года в Находке (раньше, чем во всей России) была завершена приватизация портов и заводов" Разумеется, скупалось все за бесценок, что стало причиной возбуждения нескольких уголовных дел.

***

КРИЗИС

С 1993 года Боровой и Хакамада стали постепенно отходить от работы в "РИНАКО>, сосредоточившись на политической карьере. К этому времени в России вовсю развернули деятельность различные финансовые "пирамиды" - "МММ; "Хопер-Инвест; РДС и др. "РИНАКО" выступила партнером одной из таких "пирамид" - фирмы "Олби-Дипломат" и выпускала акции для частных вкладчиков.

"В то время по всем телеканалам гонялась веселая породистая собака, а красивая девушка пританцовывала и пела: "Я куплю себе собаку, назову ее Ринако" Акции компании расходились бойко.

- Мы на работе сложились и купили пакет в 100 акций по пять штук на нос. И стали ждать богатства, - вспоминает публицист Елена Гостева на сайте lebed. com. - Три года компания молчала. Но собака продолжала тявкать, девица - танцевать и это вселяло надежду. Затем мы получили извещение о том, что на каждую акцию полагаются дивиденды по 20 процентов, на которые твердо предлагалось купить новые акции. Потом собака сгинула. Потом - девушка. А остались привилегированные акции, прозванные "Прощай навек>, которые я разрезала на закладки для книг"

Во второй половине 90-х "РИНАКО" разрослась в группу компаний во главе с фирмой "Ринако плюс" (президент Александр Наумович Перцовский). Кризис 1998 года нанес смертельный удар структурам, рожденным в свое время Боровым. В июне 1998 года на Российской бирже за один день остановились все расчеты. Оказалось, что средства, находящиеся в обороте РБ и принадлежащие не ей самой, а фирмам, на ней торгующим, исчезли вместе с вице-президентом биржи. После финансового обвала августа 98-го группа "РИНАКО" фактически перестала существовать. Агония сопровождалась скандалами и судебными исками.

Газета "Коммерсантъ" (01.04.99 г.) в заметке "Брокеры заплатят строителям" сообщила, что "фирма "Мосэнка" урегулировала финансовые взаимоотношения с фирмой "Ринако плюс. "Ринако" задолжала $3,5 млн. - арендную плату и штрафы за задержку выплат. Конфликт был разрешен без суда - "Ринако Плюс" согласилась расплатиться с "Мосэнкой" По словам ее представителя, это связано с тем, что "Ринако плюс" уже проиграла в суде два похожих дела.

***

ВОСКРЕШЕНИЕ

Часть бизнеса "РИНАКО" была приобретена инвестиционными компаниями "АТОН" и "НИКойл" Некоторое время о фирме ничего не было слышно. Говорили даже о ее полной ликвидации. Однако в 2000 году "РИНАКО" стала проявлять признаки жизни. Константин Боровой в интервью газете "Иностранец" сообщил следующее: "РИНАКО" сейчас не разорилась и существует, хотя нельзя сказать, что очень успешно" В августе 2001 года в Московский арбитражный суд поступил иск от ЗАО "Нефтехим" к фирме "Ринако М" о признании недействительной сделки купли-продажи ОАО "Сибур-Нефтехим" По сведениям истца, генеральный директор ЗАО "Нефтехим" г-н Кирюшин подписал договоры и оформил передаточное распоряжение, на основании которого были внесены изменения в реестр ОАО "Сибур-Нефтехим; без соответствующих решений совета директоров. Иначе говоря, по версии истца, "РИНАКО" приобрела акции в обход существующих правовых норм.

Возможно, появление "РИНАКО" на свет после долгого перерыва негативным образом отразилось на г-не Сухиненко, которого в сентябре 2000 года похитили неизвестные. 27 сентября Дмитрий Сухиненко собрался прокатиться на своем мотоцикле "Хонда" На предпринимателя набросились трое незнакомцев, которые вывезли бизнесмена в Одинцовский район Московской области. Сумма выкупа составила 10 млн. долларов. Бизнесмену удалось спастись бегством.

В 2001 году к оставшемуся на плаву бизнесу "РИНАКО" начинала проявлять интерес группа "Московский деловой мир" (МДМ). А 12 апреля было объявлено о воссоздании инвестиционной компании "РИНАКО" 16 апреля 2002 года восставшая из пепла компания объявила о приобретении у Сергея Бидаша контрольного пакета акций ОАО "Тагмет" Сумма сделки, по оценкам экспертов, превышает 50 млн. долларов.


МИХАИЛ ТАТАРЦЕВ, 19, стр. 3, Жизнь
08.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
0607
08
09101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"