Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЗЕМЕЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

Письмо в номер

НАШЕ процветающее государственное сельскохозяйственное предприятие (ГСП) "Истро-Сенежское ППО" было реорганизовано в 1993 году в Акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) "Истро-Сенежское ППО", специализирующееся на производстве отечественной птицепродукции. Не имея ни опыта, ни правовой базы, мы фактически были предоставлены сами себе при оформлении учредительных документов.

Этим воспользовались недобросовестные чиновники и отдельные мошенники, которые, используя несовершенство законодательства, власть и деньги, довели наше предприятие до банкротства с целью, как мы теперь поняли, скупить дешево наши земли, расположенные на берегах Истринского водохранилища, на которых уже начали возводиться коттеджи новых русских. В соответствии с законодательством о приватизации акционерам от государства должны были передаваться в собственность находившаяся в пользовании ГСП земля и имущество. Имущество нам было передано, а земля в количестве более 3000 га с 1993 года и по настоящее время под различными предлогами не передается.

Чтобы добиться своих законных прав, акционеры персонально и в массовом порядке (более 600 исков) были вынуждены обратиться в различные судебные инстанции Московской области. За 7 лет судами в общей сложности было вынесено 10 постановлений по вопросам о нашем праве собственности на землю. Часть судебных решений была в нашу пользу, другая -против. Уже один этот факт

судебной волокиты и противоречивости судебных постановлений подтверждает наши опасения о возможном влиянии на суды с использованием так называемого "административного ресурса", поскольку борьбу за наши права мы ведем с главой Солнечногорской администрации. Дополнительные опасения у нас вызывает намерение генерала Руцкого скупить наши земли и высказанная им уверенность, что в судах мы своих прав не добьемся, несмотря на то, что указом президента РФ от 07.03. 1996 г. N 337 местным органам исполнительной власти предписывалось завершить передачу земли в собственность акционеров до конца 1996 года. Главой Солнечногорской администрации этот указ не выполняется в отношении нас до настоящего времени.

Чтобы завладеть нашей землей, использовались и другие методы. Некая г-жа Бальзамова, проживая в Москве, учредила из одной себя "ООО Кривцово", якобы для производства птицепродукции. Арендовав у нашего АОЗТ производственные площади, она заключила с нашим руководством инвестиционный договор, согласно которому обязывалась вложить в наше предприятие невозвратные средства в сумме 3 млн. долларов США. Купив контрольный пакет акций и войдя в состав акционеров, Бальзамова, проголосовав этим контрольным пакетом, заменила руководство ЗАО своими людьми. Никто из них не являлся акционером нашего общества, и этих людей мы не знали. Под их руководством хозяйственная деятельность общества пришла к полному упадку, и в июне 1999 года новый гендиректор Васильчиков и Бальзамова заключили между собой соглашение, по которому наше ЗАО "Истро-Сенежское ППО" якобьщолжно "ООО Кривцово" 2, 3 млн. долларов США и обязывается выплатить их в 5-дневный срок. Такие условия были заведомо невыполнимы. ЗАО обрекалось на банкротство. После утверждения мирового соглашения и получения исполнительного листа Бальзамова по договору уступила право требования долга К. Б. "Товарищество взаимного кредита", а тот в свою очередь уступил право требования долга "ООО Бинфин". Последний обратился в арбитраж Московской области с заявлением о признании ЗАО банкротом. Нам удалось установить, что учредителем "ООО Бинфин" оказался муж Т. И. Бальзамовой А. В. Бальзамов, а сама Бальзамова свое "ООО Кривцово" через арбитражный суд г. Москвы обанкротила, не уплатив долги кредиторам.

Считая банкротство нашего ЗАО преднамеренным, мы обратились в Высший арбитражный суд РФ и Генеральную прокуратуру РФ. В результате исполнение решения о банкротстве приостановлено до окончания производства в порядке надзора, а по поручению прокуратуры Московской области должна производиться проверка законности деятельности бывшего руководства ЗАО.

Цель нашего обращения в редакцию не в желании, чтобы кто-либо, кроме судебных органов, давал правовую оценку приводимых нами фактов, а в необходимости привлечения общественного внимания к тем проблемам, которые возникают в связи с приватизацией сельскохозяйственных предприятий и передачи в собственность акционеров земель сельскохозяйственного назначения, имеющих ограниченный оборот. Несовершенство законодательной базы и неразрешенность многих вопросов затрагивают интересы большинства крестьян нашей страны. Особенно актуальным это становится накануне принятия Госдумой Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Кривцово, Московская обл.


З. В. ГУБАРЕВА, Т. А. ГУСЫНИНА, Б. А. СЕМИКОВ, Р. П. ИГНАТЬЕВА, М. М. НЯГАШКИНА, А. Н. ОВЧИННИКОВА, 17, стр. 7, Ветеран
07.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06
07
0809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"