Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЗАМАНЧИВЫЕ ОГНИ "ШЕРЕМЕТЬЕВО"

Подмосковные власти заманивают налогоплательщиков

На какие только шаги не идут подмосковные власти, чтобы переманить к себе налогоплательщиков, обосновавшихся на территории аэропорта "Шереметьево". А точнее, заставить предприятия поменять московскую "прописку" на подмосковную.

Очередным шагом по "заманиванию клиентов" стало окончательное принятие Мособлдумой изменений и дополнений в областной закон от 28.07.97 N 39/97-03 "О льготном налогообложении в Московской области". На днях депутаты откорректировали статью 50 этого закона-"Льготы, предоставляемые организациям, находящимся на территории развития Московской области "Международный аэропорт "Шереметьево". Согласно внесенным изменениям, с 1 апреля 2002 года, то есть "задним числом", для всех предприятий, расположенных на этой территории и зарегистрированных в качестве налогоплательщиков в области, ставка налога на прибыль будет снижена на 4 процента (в части сумм, зачисляемых в областной бюджет). Кстати, 4 процента-это максимальное уменьшение ставки по налогу на прибыль, которое может позволить себе субъект РФ в отношении отдельных категорий налогоплательщиков (п. 1 ст. 284 НК РФ). После того как губернатор Громов подпишет закон, документ обретет все необходимые реквизиты.

Проясним историю проблемы. Аэропорт "Шереметьево" со всеми входящими в него предприятиями и организациями (а их насчитывается около 350) являет собой лакомый налоговый кусочек как для Москвы, так и для области. И борьба за него между двумя соседствующими субъектами РФ идет уже давно. В марте прошлого года территория аэропорта решением Арбитражного суда г. Москвы была отнесена к юрисдикции области. И подмосковные власти тут же настоятельно порекомендовали фирмам, расположенным в "Шереметьево", перерегистрироваться в области. Это вызвало негодование со стороны столичных властей. В ответ на решение суда правительство Москвы развернуло информационную кампанию "Шереметьево" - земля московская".

Тем временем шереметьевские налогоплательщики все еще пребывают в раздумьях, с кем лучше "вступить в брак" - с городом или с областью. И на сегодняшний день лишь около 80 из 350 шереметьевских предприятий прошли перерегистрацию в Химкинском районе. В марте этого года губернатор Борис Громов выдвинул руководителям несознательных фирм ультиматум: "Если в ближайшие сроки вы не переведетесь из Москвы в Подмосковье, не будет вам ни третьего терминала, ни второй взлетно-посадочной полосы". Правда, многие организации оправдывались перед главой области: мол, огромные долги перед столичным бюджетом препятствуют скорейшему расставанию с Москвой. Губернатор выдвинул предложение: "Область предоставит вам кредит. Берите деньги, расплачивайтесь и регистрируйтесь в Подмосковье".

Теперь, похоже, областные власти осознали, что одними угрозами дела не решишь. Нужен и "пряник". И он был дан в виде льготы по налогу на прибыль.


Артем ПИЛИПКО, 16, стр. 2 Приложение Учет-Налоги-Право, Учет, налоги, право
30.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
         
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"