Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КТО РАЗДУВАЕТ СКАНДАЛ?

А не лучше ли спокойно дождаться цивилизованного решения хозяйственного спора

НА ДНЯХ в некоторых центральных газетах появились сообщения о завершении затянувшегося хозяйственного спора вокруг газодобывающей компании "Роспан Интернэшнл", ведущей работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

К сожалению, наши коллеги поторопились с оптимистичными заявлениями: похоже, что разбирательства будут продолжены, так как очередная попытка прекратить процедуру банкротства приостановлена апелляционной инстанцией суда.

Еще в начале нынешнего года казалось, что ситуация на "Роспане" действительно близка к благополучному разрешению. Держатель контрольного пакета акций предприятия - корпорация "Итера" наконец нашла общий язык с "Тюменской нефтяной компанией" (ТНК), крупнейшим кредитором "Роспана". Была утверждена согласованная схема выплат долгов, ТНК запланировала вложить в развитие предприятия еще около 100 миллионов долларов. Однако вся эта программа выхода из кризиса оказалась под вопросом после того, как "Итера" уступила контрольный пакет акций "Роспана" крупной нефтяной компании "ЮКОС".

После этого некоторые акционеры и кредиторы предпочли решать спорные вопросы отнюдь не за столом переговоров. Для начала они добились принятия постановления Московского арбитражного суда о прекращении производства по делу о банкротстве предприятия. При этом было заявлено о намерении расплатиться с кредиторами и о перечислении суммы задолженности на счет нотариуса.

Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что получить с этого счета можно не всю необходимую сумму. Перечисленные средства не учитывают требования целого ряда кредиторов "Роспана", которые подали кассационные жалобы на решение московского арбитража. Однако акционеры не, стали дожидаться рассмотрения этих жалоб и, как следует из заявления конкурсного управляющего М. Рубцова, по существу, предприняли попытку силового захвата офиса "Роспан Интернэшнл" в Новом Уренгое.

Как рассказал в своем интервью М. Рубцов, поздним вечером 5 апреля с.г. под прикрытием вооруженных сотрудников милиции группа лиц проникла в офис, предварительно взломав входную дверь. Они попытались заполучить документацию, печати и штампы "Роспана" и передать "бразды правления" на предприятии претенденту на пост генерального директора - вице-президенту компании "ЮКОС ЭП" г-ну Соловых. На следующий день конкурсный управляющий "Роспана" Михаил Рубцов обратился с жалобами к Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову и министру внутренних дел РФ Б.В.Грызлову. Сейчас в Новом Уренгое работают представители УВД из Москвы и УрФО.

Тем временем Федеральный арбитражный суд Московского округа приостановил исполнение постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы, на основании которого была прекращена процедура банкротства ЗАО "Роспан Интернэшнл". По мнению Михаила Рубцова, мотивировкой такого решения послужило то, что передача полномочий по управлению делами предприятия Совету директоров и генеральному директору Соловых могла привести к отчуждению имущества "Роспана" в пользу третьих лиц, что причинило бы серьезные убытки кредиторам предприятия.

Новое рассмотрение дела намечено на понедельник, 13 мая. Пока конкурсное производство на "Роспане" продолжается, и полномочия Михаила Рубцова как внешнего управляющего сохраняются в полном объеме. По мнению М.Рубцова, попытки представителей "ЮКОСа" намеренно раздуть скандал, втянуть в конфликт рядовых работников выглядят неприемлемыми и неэтичными, направленными на дестабилизацию обстановки. Что же касается г-на Соловых, то его на "Роспане", по словам представителей трудового коллектива, видели мельком и в основном на телевизионных экранах.

А что же происходит на самом предприятии? По словам главного инженера "Роспана", ныне исполняющего обязанности генерального директора С.Гаджиева, работа идет в обычном режиме, уровень добычи газа и конденсата равен показателям прошлого года. Планируется ввод в эксплуатацию новой скважины, пробуренной собственными силами. Предприятие регулярно выплачивает заработную плату, осуществляет все текущие платежи.

Вот что говорит Геннадий Салтыков, начальник первого промысла: "Мы как работали, так и работаем. Управляющий от ТНК подписал на днях приказ о выделении средств на обучение детей работников, при рождении ребенка, а также на помощь молодым семьям".

На вопрос корреспондента местной телекомпании о новом генеральном директоре старший оператор "Роспана" по добыче Николай Кравченко ответил так: "Да я фамилию Соловых слышу в первый раз. Я его не видел, на промыслы к нам он не приезжал. А вот управляющий от ТНК часто бывает, приезжает вместе с главным инженером Гаджиевым".

Трудовой коллектив "Роспана" занимается привычным делом и не собирается идти на поводу у тех, кто затевает новые "разборки".


Петр Егоров, 78, стр. 10, Российская Газета
30.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
         
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"