Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РУБИТЬ ПО-РУССКИ

Топор дровосека занесен над легендарным лесом.

СРЕДИ этих вековых елей родились всем известные строки: "У природы нет плохой погоды", здесь написаны "Подмосковные вечера", "Семнадцать мгновений весны". Для подмосковного зеленого массива мгновения нынешней весны могут стать последними. Судьбу его должен решить суд. Ситуация, возникшая в Ватутинках, не нонсенс. Скорее это стало практикой в Московской области: "Версты" уже писали о том, как местные власти продают под коттеджное строительство целые массивы лесопаркового защитного пояса столицы. Ну а свои, областные леса разбазаривают вообще без зазрения совести. Вот и глава города Троицка Вадим Найденов в обход всех законов за 4 млн 700 тысяч рублей предоставил лес в аренду с правом выкупа фирме 000 "Престиж-Профит". А уже через несколько дней было зарегистрировано ее право на эту собственность. Через три месяца после этой сделки лес был перепродан компании "Империал Менеджмент". В обоих случаях в качестве негласной "хозяйки земли русской" фигурирует некая гражданка А.Кричевская.

Перепроданный дважды лесной массив принадлежал центру медико-психологической реабилитации беженцев "Ватутинки-1", а он, в свою очередь, находился в ведомстве Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ. Именно ему и принадлежало право на бессрочное (постоянное) пользование двенадцатью гектарами. Проще говоря, и лес, и речка в этом месте являются собственностью государства, а не муниципалитета, который с легкостью их продает. А поэтому не могут стать личным владением лиц, заплативших за них большие деньги и планирующих выстроить здесь коттеджи, лодочную станцию и пляжи. Они, конечно, надеялись, что сделка сойдет им с рук. Но у медцентра оказались благородные соседи, которые забили тревогу.

Дело в том, что в Ватутинках, помимо центра реабилитации, расположены академический и писательский городки. Ученые и писатели даже не предполагали, что лес ведомственный, - никто не запрещал им дышать здоровым воздухом и прокладывать тропинки к речке. А деревья российская интеллектуальная элита ценила и берегла. Академик Виктор Маслов построил свой дом на неглубоком фундаменте, чтобы не повредить корни красивой ели, растущей у него под окном. А о ватутинском лесе Виктор Павлович сказал, что это "легкие Троицка, здоровье и радость для многих. Даже по спутнику из космоса видно, как смог, окутывающий столицу и Подмосковье, рассеивается над этим волшебным местом".

В этом волшебном месте и проходят реабилитацию люди, испытавшие на себе весь кошмар межнациональной розни. Людмила Вдовенко, и.о. директора медцентра, сама бывшая беженка из Грозного, побывавшая в заложницах у чеченских боевиков, всем сердцем болеет за своих постояльцев, у которых отнято все. "Целебный воздух - последнее, что у них осталось. Отнять это - просто преступление!" - говорит она. Центру просто повезло, что его соседи - известные за рубежом и в России люди, деятели культуры и науки. На защиту леса встали лауреаты Нобелевской премии Ж.Алферов, А.Прохоров, академики А.Андреев, В.Маслов, Г.Бакланов, В.Фортов, В.Матвеев и народный артист СССР режиссер Э.Рязанов. Они просят "остановить жульнические махинации и сохранить лес для людей".

Эльдар РЯЗАНОВ, режиссер:

- Правое дело для своей защиты требует больше сил, чем неправое. Я не понимаю одного: незаконно продан лесной массив компании, которая хочет вырубать, строить и т.д. Но ведь есть закон, запрещающий продавать лес (тем более 1-й категории), который находится в пойме реки. Я очень надеюсь, что суд разберется в этой афере.

Людмила ВДОВЕНКО, и.о. директора медцентра "Ватутинки-1":

- Арбитражные суды Московской области, а затем Москвы вынесли решение в нашу пользу. Осталось, наверное, последнее: доказать незаконность сделки, совершенной между "Престиж-Профитом" и "Империал Менеджментом". Но вот что происходит: истцов - центр "Ватутинки", городки "Советский писатель" и "Академический" - разъединяют между собой. Хотят, чтобы каждый из нас отстаивал правду на своем судебном процессе.


Ольга ХРИПУНОВА, 48-49, стр. 4, Версты
30.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
         
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"