Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВАЛЕРИЙ ОТЧЕРЦОВ: В СПОРЕ ЗА "РОСПАН" ПОБЕДИЛ ЗАКОН

Ситуация вокруг газодобывающего ЗАО "Роспан Интернешнл" в последнее время обсуждается очень бурно. В этой борьбе убедительную победу одерживает здравый смысл - нефтяная компания "ЮКОС" выкупила у акционеров "Роспана" все акции и предложила кредиторам предприятия вернуть все долги. В этой связи Арбитражный суд Москвы 26 марта прекратил банкротство "Роспана", а собрание его акционеров избрало нового генерального директора. Между тем еще год назад контрольным пакетом акций "Роспана" владела компания "Итера", но когда исход борьбы за предприятие стал непредсказуемым, "Итера" сочла за благо заручиться поддержкой своего стратегического партнера. Все свои права и требования как акционер и кредитор "Роспана" "Итера" передала "ЮКОСу" в обмен на опцион: после завершения борьбы "Итера" обладает правом на часть акций "Роспана". Историю конфликта и его развязку президент ООО "Итера-холдинг" Валерий ОТЧЕРЦОВ прокомментировал корреспонденту "Известий" Ивану ЕЛИСЕЕВУ.

- Почему "Итера" выступила в альянсе с НК "ЮКОС"?

- В свое время, когда "Итера" была активной стороной конкурсного производства, мы предлагали ТНК и арбитражным судам различные варианты вывода "Роспана" из процедуры банкротства. Ни один из них не был принят. Два года вокруг вполне кредитоспособного предприятия нагнетались страсти. В интересах отдельной группы кредиторов искусственно создавалась ситуация банкротства, которая не давала "Роспану" возможности нормально работать. Поэтому за поддержкой мы обратились к нашему стратегическому партнеру: "ЮКОС" обладает сильной командой профессионалов, которой по силам спасти "Роспан" от развала.

- Как, на ваш взгляд, решение о прекращении процедуры банкротства отразится на самом предприятии?

- Это решение, которого давно ждал прежде всего коллектив газовиков. Люди истосковались по спокойной, рабочей обстановке. Они крайне болезненно воспринимали эту возню с попытками передела собственности путем банкротства.

Надо иметь в виду и то, что газодобывающее предприятие "Роспан", по сути, является опытно-экспериментальным производством и работает в новых условиях: добыча газа и газового конденсата ведется из сверхглубоких пластов. В случае успеха промышленная эксплуатация такого рода объектов может придать новый импульс развитию всей газовой отрасли Западной Сибири. Поэтому решение о прекращении процедуры банкротства - добрый знак, открывающий зеленую улицу для реализации проектов. Очень важных не только для отдельного предприятия, а в целом для газовой промышленности страны.

- Процедура банкротства по определению подразумевает финансовое оздоровление предприятия. Насколько эффективно в этом плане было конкурсное управление "Роспаном"?

- Действия конкурсного управляющего г-на Рубцова были направлены не на финансовое оздоровление, а на удовлетворение интересов совершенно определенной группы кредиторов. Их целью был захват активов предприятия. Мы располагаем неопровержимыми фактами, свидетельствующими о том, что конкурсный управляющий пытался путем различных ухищрений искусственно увеличивать кредиторскую задолженность.

В целом же минувшие два года можно считать потерянными для предприятия. Не было никакого движения вперед, а упущенное время - это уже проигрыш. За эти годы "Роспан" мог быть выведен на проектную мощность, если бы силы не были растрачены на судебные разбирательства.

- Исходя из примера "Роспана", как вы оцениваете российское законодательство о банкротстве?

- В своей нынешней редакции это законодательство не способствует финансовому оздоровлению и улучшению работы предприятий. Оно зачастую используется в качестве инструмента для передела собственности. И не только история с "Роспаном" служит тому подтверждением. Законодательство о банкротстве нуждается в дальнейшем совершенствовании, ибо его конечной целью и смыслом является улучшение положения дел на предприятии. Пока его пытаются использовать в других целях.

Хотелось бы, чтобы и суды по-настоящему играли роль объективного арбитра. К сожалению, в их практике часто проявляется субъективный фактор. Это касается как принятия решений, так и их осуществления. При этом опять-таки в угоду форме упускается главная задача и законодателя, и законодательства: целью банкротства является подъем производства, а не доведение предприятия до стадии развала, искусственный раздел активов и продажа за бесценок.

- Сегодня на разных уровнях немало говорят об ответственности бизнеса перед обществом. В том числе - перед коллективами предприятий. Как в бизнес-среде воспринимают методы борьбы за собственность, применявшиеся ТНК в деле "Роспана"?

- К сожалению, несовершенное законодательство способствовало появлению целой группы ловких, энергичных людей, которые основной целью бизнеса делают не созидание, а захват новой собственности. Мне приходилось слышать высказывания такого рода "менеджеров". Мол, хорошо, что вы умеете добывать, транспортировать и продавать газ. Зато мы умеем захватывать собственность.

Так вот: если развитие России пойдет по пути, где решающим станет, кто и сколько сумеет отобрать у другого, из нации созидателей мы превратимся в нацию кочевых захватчиков.

Эта негативная тенденция с тревогой воспринимается всеми, кто сегодня в той или иной мере связан с бизнесом. Для своего развития бизнес нуждается в нормальных, цивилизованных условиях. Люди, вкладывающие средства в производство, должны быть уверены в том, что государство и закон обеспечат их надежную защиту. А иначе остается опасность набега вот таких вот "кочевников".

- Между тем власть не устает повторять, что Россия - надежное место для вложения инвестиций. Ваш рассказ несколько меняет картину:

- Невозможно в один момент создать идеальное общество. Но процесс отладки государственного механизма, включая законодательство и систему его исполнения, продолжается. Мы видим, какие усилия прилагают президент и правительство для создания структуры власти, которая обеспечила бы верховенство закона. Я твердо убежден, что рано или поздно и властные структуры разных уровней, и силовые ведомства будут служить закону, а не конъюнктурным интересам или отдельным группам. Победа "ЮКОСа" в споре вокруг "Роспана" стала подтверждением укрепления законности, в том числе и в сфере отношений собственности.

- Каким вам видится будущее "Роспана" после избрания легитимных органов управления и генерального директора предприятия?

- Теперь ситуация стабилизируется. Нет сомнения, что предприятие в состоянии выполнить программу освоения месторождений, наращивать добычу газа и газового конденсата. Прекращение процедуры банкротства и отмена конкурсного управления позволят сосредоточить усилия на развитии производства. Уникальный опыт "Роспана" по разработке сверхглубоких месторождений будет находить все большее применение. В нем, повторю, - перспектива развития всей газовой промышленности России.

* * *

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

ЗАО "Роспан Интернешнл" принадлежат лицензии на Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское газовые месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе с запасами более 560 млрд куб. м газа и 96 млн т газового конденсата. В прошлом году предприятие добыло более 1 млрд куб. м газа и 276 000 т газового конденсата. Главный офис компании находится в г. Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ).


Иван ЕЛИСЕЕВ, N 69 (26148), cтраница: 6, "Известия"
19.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15161718
19
2021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"