Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА БЕРЕЗОВСКОГО

МНВК "ТВ-6" пожаловалась в Европейский суд по правам человека. Ликвидирующееся ЗАО просит Европу помочь "устранить нарушения закона, которые произошли при вынесении решения Арбитражного суда г. Москвы о ликвидации ТВ-6".

В бывшем кабинете Эдуарда Сагалаева, в бывшем кабинете Евгения Киселева (где висит пока табличка с его именем, на столе стоят пара ТЭФИ и живы еще аквариумные рыбки от прошлого хозяина), в самом начальственном для шестого канала кабинете теперь можно увидеть председателя ликвидационной комиссии МНВК Павла Черновалова. Он и член совета директоров МНВК Игорь Шабдурасулов собрали журналистов и рассказали, что несмотря на то, что компания обязана заниматься самоуничтожением, она не оставляет попыток признать ликвидацию незаконной. "На сегодня у нас есть полная уверенность в том, что решение о ликвидации МНВК было вынесено с судебной ошибкой", - заявил г-н Черновалов.

МНВК направило письма в Высший арбитражный суд РФ, Московский арбитражный суд, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Верховный суд РФ и Минпечати РФ. Из всех инстанций, кроме Минпечати, были получены ответы, но, по словам г-на Черновалова, "ответы формальные, которые не позволяют рассчитывать на пересмотр решения внутри страны".

После этого в прошлую пятницу в Страсбург была отправлена увесистая папка с материалами об ограниченном праве собственности и нарушенном праве на справедливое судебное разбирательство. Теперь надо ждать.

Если паче чаяния суд признает аргументы МНВК справедливыми, то для начала он предложит сторонам уладить дело миром. Не уладится - тогда состоится судебное заседание, и принятое решение будет обязательным к исполнению.

Что тогда? Игорь Шабдурасулов, член совета директоров МНВК, заявил Газете, что если право на вещание будет восстановлено, то акционеры могут или начать это самое вещание (что, впрочем, не так легко), или продать акции компании вместе с лицензией, торговой маркой, техникой и прочей материальной и нематериальной собственностью. Хотя законность самого понятия "лицензия на телевещание" не совсем очевидна после того, как 12 февраля вступила в силу новая редакция закона о лицензировании, и в соответствии с ним никакой специальной лицензии на вещание телекомпаниям иметь не нужно, только техническую лицензию на частоту от Министерства связи.

Игорь Шабдурасулов говорил о том, что ликвидационная комиссия тесно сотрудничает с "Медиа-Социумом" (по вопросам аренды техники и помещений), однако подробнее об этом читатели могли узнать из интервью Игоря Шабдурасулова Газете от 10 апреля.

Европейский суд по правам человека не рассматривает споры хозяйствующих субъектов, он принимает только жалобы на государство, причем когда на территории самого государства правду искать уже бесполезно. В данном случае Арбитражный суд Москвы принял решение о ликвидации ТВ-6, оценивая чистые активы на основании межведомственного акта, который не может применяться при разрешении споров хозяйствующих субъектов, - так считают эксперты МНВК. Эксперты Европейского суда должны будут найти в этом действии нарушение прав человека.

До сих пор положительных решений страсбургского суда в отношении граждан России не было.

"от года до пяти лет"

Родерик Лидл, пресс-секретарь Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Для того чтобы жалоба была принята в Европейский суд, необходимо исчерпать все возможности по защите своих прав, которые предоставляет законодательство вашей страны. Если это условие выполнено, то мы принимаем все жалобы, где речь идет о нарушениях прав человека. На сегодняшний день из России к нам поступило около 3000 таких жалоб. После этого начинается первый этап, который может длиться от нескольких недель до шести месяцев, когда принимается решение, может ли та или иная жалоба быть принята к производству Европейским судом. На этом этапе большая часть жалоб отсеивается, так как оказывается, что эти жалобы в Европейском суде не имеют перспективы. Само судебное производство может длиться от года до пяти лет, если учесть, что общее число рассматриваемых жалоб со всей Европы - примерно 20 тысяч, а судей - по одному от каждой страны-члена Совета Европы (43 человека) плюс порядка семидесяти экспертов.

ТВ-6 может обратиться к нам с жалобой, если пройдены все с судебные инстанции в России и если имеются явные признаки того, что своими решениями судебные органы России нарушили Европейскую конвенцию по правам человека, например, поставили под угрозу свободу слова. До сих пор прецедентов обращения к нам с жалобами со стороны европейских телеканалов не было за исключением жалобы одного из австрийских телеканалов о нарушении антимонопольного законодательства. Но судебного решения по этому вопросу не было.

Фото:

- Павел Черновалов и Игорь Шабдурасулов. Ожидает ли ликвидаторов европейский триумф?

Фотограф: Максим Коняев


ФЕКЛА ТОЛСТАЯ, ВЛАДИМИР МИРОНЕНКО, 68, стр. 3, Газета
16.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
16
1718192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"