Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОХОТА НА ПРОВЕРЯЮЩИХ

Аудиторская компания "ПрайсуотерхаусКуперс" обвиняется в подготовке заведомо ложного заключения по "Газпрому"

Недавний скандал вокруг американского энергетического гиганта "Энрон", к банкротству которого приложила руку известная аудиторская компания "Артур Андерсен", получил неожиданное продолжение в России. На этот раз его фигурантами являются "Газпром" и не менее маститая аудиторская компания "ПрайсуотерхаусКуперс".

Вчера инвестиционный фонд "Эрмитаж Кэпитал менеджмент", являющийся миноритарным акционером российского газового концерна, распространил заявление, согласно которому он подает иски в Московский арбитражный суд с требованием признать "заведомо ложным" аудиторское заключение "ПрайсуотерхаусКуперс" по оценке взаимоотношений "Газпрома" с группой компаний "Итера", а также заключение о бухгалтерской отчетности газового концерна за 2000 год. Одновременно с этим "Эрмитаж" направил в Министерство финансов письмо с требованием проверить деятельность аудитора и приостановить действие лицензии этой компании в связи с грубыми нарушениями соответствующих требований. Как заявил главный исполнительный директор "Эрмитажа" Уильям Браудер, "неприбыльные и сомнительные сделки принесли "Газпрому" миллиарды долларов убытков и привели к стагнации цен на акции компании в течение долгого периода времени". Аудитор "ПрайсуотерхаусКуперс", по его словам, "должен был бы рассказать правду, вместо того чтобы скрывать ее".

Нужно отметить, что первые признаки скандала вокруг "ПрайсуотерхаусКуперс" и "Газпрома" появились еще в начале прошлого года. Ряд миноритарных акционеров, среди которых наиболее активную роль играл Борис Федоров, поставили под сомнение достоверность аудиторских проверок газового концерна, проводимых "ПрайсуотерхаусКуперс". Они выступили с требованием провести параллельную проверку взаимоотношений "Газпрома" с "Итерой" с участием аудиторской компании "Делойт энд Туш". В качестве основного аргумента приводилось то, что "ПрайсуотерхаусКуперс", являясь многолетним официальным аудитором "Газпрома", не может быть объективным, оценивая его взаимоотношения с "Итерой".

Однако это требование не получило поддержки в руководстве "Газпрома". Аналогичную позицию занял и тогдашний председатель совета директоров концерна Дмитрий Медведев, являющийся первым заместителем руководителя президентской администрации. Например, в одном из интервью он заявил, что уверен в объективном подходе со стороны "ПрайсуотерхаусКуперс". По его словам, "высокая репутация для названной структуры гораздо дороже, поскольку у этой аудиторской фирмы много клиентов не менее крупных, чем "Газпром". Но, как показала недавняя история с "Артур Андерсен", подобного рода расчеты не всегда оправдываются. И это, похоже, понял фонд "Эрмитаж".


Вячеслав ШИРЯЕВ, "Новые Известия", 66, стр. 2, Новые известия
16.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
16
1718192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"