Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АКЦИОНЕРЫ "ГАЗПРОМА" ТРЕБУЮТ СМЕНИТЬ АУДИТОРА

Вчера Фонд "Эрмитаж", представляющий интересы миноритарных акционеров "Газпрома", подал исковые заявления в Московский арбитражный суд к PricewaterhauseCoopers (PwC). Миноритарий требует признать недостоверным аудит финансовой деятельности газового концерна, К тому же "Эрмитаж" направил в Министерство финансов предложение лишить лицензии знаменитого мирового аудитора. Главные претензии "Эрмитажа" - к аудиту специалистами PwC бухгалтерской отчетности "Газпрома" за 2000 год и к взаимоотношениям монополиста с крупным газовым игроком - группой компаний "Итера".

PricewaterhauseCoopers много лет аудировал "Газпром". "Эрмитаж" утверждает, что PwC давал заключения, противоречащие собственному же анализу. К примеру, аудитор говорит, что за период с 1996 по 2000 год группа компаний "Итера" освоила 66% газового рынка СНГ за счет "Газпрома". В то же время PwC делает вывод, что "Итера" "никогда не конкурировала с "Газпромом" на его зарубежных рынках". "Эрмитаж" также утверждает, что "Итера" покупала газ в Туркмении по $35, 4 за тысячу кубометров, а продала его монополисту по $45. К тому же "Газпром" оплатил отдельно все транспортные расходы и понес убытки в размере $87 млн. PricewaterhauseCoopers сразу же сделал достаточно эмоциональное заявление - руководство аудитора полностью не согласно с выводами и обвинениями "Эрмитажа" и намерено восстановить справедливость в суде.

Аналитики говорят, что "Эрмитажу" вряд ли удастся добиться отзыва лицензии у PwC. Дмитрий Дружинин из инвестиционной компании "Проспект" заявил "Известиям", что "эти претензии в русле мировой тенденции возмущения аудиторами. Аудит проходил при бывшем председателе правления "Газпрома", и PwC анализировал отчеты, составленные его командой. Вряд ли Минфин лишит PwC лицензии, однако "Эрмитаж" покажет себя защитником миноритариев".

Сейчас "Газпром" проводит тендер на аудит финансовой деятельности компании в 2001 году. Результаты тендера должны быть окончательно подведены на совете директоров "Газпрома" 6 мая. Руководитель пресс-службы "Газпрома" Игорь Плотников сообщил "Известиям", что "в тендере участвует более 10 крупнейших аудиторских компаний - как российских, так и зарубежных. PwC есть в числе участников".

"Итера" не комментирует иск, поданный "Эрмитажем" против PwC. Однако пресс-секретарь группы компаний "Итера" Николай Семененко заявил, что у них "четкая позиция: "Итера" и "Газпром" - две независимые компании, которые взаимодействуют на основе контрактов. Наше сотрудничество идет на основании законов и базируется на взаимной экономической выгоде".

Директор аналитического отдела компании "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Вадим Клейнер говорит: "Когда два года назад мы начинали борьбу за права миноритарных акционеров при реформировании РАО "ЕЭС России", все утверждали, что у нас нет никаких шансов на победу. Однако сейчас ситуация изменилась, и к нашему голосу прислушиваются. Хотелось бы также отметить, что ситуация в отношении миноритарных акционеров переломлена в стране в целом". Александр До-брови некий, глава адвокатского бюро "Александр Добровинский и партнеры", которое обеспечивает юридическую базу исков "Эрмитажа", вспоминает: "Раньше один чиновник мне говорил, что в России миноритарный акционер - маленькое "ничто", большой миноритарный акционер - большое "ничто". Мы считаем, что подход необходимо изменить кардинальным образом, и мы будем помогать "Эрмитажу".


Ольга ГУБЕНКО, 66, стр. 2, Известия
16.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
16
1718192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"