Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОДОБРИЛ "ЗЕЛЕНЫЕ КОРИДОРЫ"

Вчера завершилось противостояние таможни и антимонопольщиков, начавшееся в феврале этого года. Министерство по антимонопольной политике (МАП) настаивало на отмене так называемых "зеленых коридоров", через которые таможенники пропускали крупнейших автодилеров по упрощенной схеме. Если бы вчера Московский арбитражный суд встал на сторону МАП рынок новых иномарок в России мог сильно сократиться. Но судьи приняли сторону таможенников.

Арбитражный суд признал недействительным предписание МАП об отмене приказа Государственного таможенного комитета (ГТК) о предоставлении льгот при таможенном оформлении официальным автодилерам. МАП в ближайшее время собирается отстаивать свою позицию в апелляционном суде. Более того, представители министерства планируют опротестовать и другие нормативные акты ГТК, противоречащие основам свободной конкуренции.

Приказ ГТК "Об особенностях контроля таможенной стоимости транспортных средств", принятый в середине прошлого года, по сути позволял крупным дилерам ввозить автомобили по стоимости, указанной в каталогах компании-производителя. При этом таможенники имели право создавать собственные "белые" списки, в которые входили компании, зарекомендовавшие себя на рынке и подозрений у ГТК не вызывавшие. С другой стороны, этот же приказ, по словам представителей ГТК, был направлен на профилактику таможенных правонарушений. По данным таможенного комитета, к концу 2001 года количество "серых", занижающих таможенную стоимость автомобилей импортеров значительно снизилось, и, по разным оценкам, составило около 10%. Для сравнения: в 2000 году они составляли примерно половину отечественного рынка иномарок.

В МАП действиями суда остались недовольны, отметив, что на заседании суда "была оглашена лишь резолютивная часть решения", а до той части иска, в которой ГТК требовал признать противоправными действия МАП, дело даже не дошло. В министерстве считают, что противозаконность действий ГТК основана на том, что льготы предоставляются отдельным хозяйствующим субъектам, в то время как федеральное законодательство разрешает предоставление льгот лишь отдельным категориям товаров, но не юридическим лицам.

Проблемами ввоза иномарок конфронтация ведомств вряд ли ограничится. Как сообщил "Известиям" источник в МАП, министерство готовит предписание отменить льготы, предоставляемые импортерам электробытовой техники по таможенному приказу N 1132. Этот документ позволяет избранным компаниям производить предварительную оплату таможенных платежей и ускоренное оформление.

В ГТК на претензии МАП отвечают тем, что все документы, принимаемые в комитете, являются не предоставлением льгот для отдельных компаний вообще, а упрощением системы таможенного оформления. По словам сотрудников ГТК, льготами при таможенном оформлении товаров при благоприятном стечении обстоятельств могут пользоваться все компании. Лишь бы они были добросовестными плательщиками налогов и таможенных платежей.

Еще до решения суда стала известна реакция "белых" импортеров на возможные изменения в законодательстве. Иностранные производители автомобилей отмечали, что в случае отмены таможенного приказа на рынке могло произойти повышение цен на новые иномарки. Кроме того, автоконцерны указывали на непредсказуемость действий госорганов, что не позволяет выстраивать инвестиционную политику и планировать строительство предприятий по сборке автомобилей на российской территории.


Екатерина ВЫХУХОЛЕВА, 66, стр. 2, Известия
16.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
16
1718192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"