Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДИЛЕРЫ СОХРАНИЛИ ЛЬГОТЫ

ГТК отстоял их в суде

Вчера арбитражный суд Москвы удовлетворил иск таможенников к Министерству по антимонопольной политике, потребовавшему недавно от ГТК отменить приказ "Об особенностях контроля таможенной стоимости транспортных средств". Этот приказ наделяет официальных дилеров иностранных автопроизводителей возможностью растаможивать ввозимые иномарки по упрощенной процедуре.

7 февраля 2002 г. МАП выдал Государственному таможенному комитету предписание отменить приказ N 847 от 24 августа 2001 г. "Об особенностях контроля таможенной стоимости транспортных средств" - с точки зрения ГТК, он нарушает антимонопольное законодательство. 847-й приказ устанавливает упрощенную процедуру контроля таможенной стоимости для компаний, имеющих официальные дилерские соглашения c иностранными производителями. Для них размер таможенной пошлины исчисляется на основе сопроводительных счетов-фактур, а не по усредненной стоимости машины, взятой из каталога. Это позволяет дилерам ввозить автомобили с учетом специальных скидок, достигающих нескольких тысяч долларов с автомобиля.

На вчерашнем заседании арбитража рассматривалось два исковых заявления ГТК - одно в отношении приказа N 847, другое - в отношении действий самого МАПа. ГТК требовал признать вмешательство министерства в деятельность таможенников противоправным. Первый иск был удовлетворен, однако по второму суд встал на сторону МАПа и оставил за ним право вмешиваться в деятельность ГТК в случаях возникновения угрозы нарушения антимонопольного законодательства.

В ГТК считают, что все попытки МАПа оспорить решение суда ни к чему не приведут. "Нам вменялось, что мы предоставляем льготы определенному кругу хозяйствующих субъектов, - говорит Лариса Бондарь, заместитель начальника управления контроля таможенной стоимости ГТК. - Слово "льготы" подразумевает снижение или ликвидацию налоговой нагрузки, однако ничего подобного приказ N 847 не устанавливал". Кроме того, приказ N 847 не ограничивает круг российских организаций, которые имеют право работать по упрощенному порядку. По нему может работать любая компания, которая предоставит в ГТК документы, свидетельствующие о том, что она является официальным дилером того или иного автопроизводителя.

В МАПе считают, что таможенникам рано радоваться своей победе. "В самое ближайшее время юристы антимонопольного министерства подадут апелляцию на вчерашнее решение суда", - говорит Лариса Булгакова, руководитель пресс-центра МАПа.


Александр Гришин, Ведомости 16 апреля 2002, Ведомости
16.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
16
1718192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"