Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РОССИЙСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ОТСТОЯЛИ В СУДЕ ПРАВА ИНОСТРАННЫХ АВТОКОНЦЕРНОВ

Московский арбитражный суд удовлетворил иск Государственного таможенного комитета (ГТК) к Министерству по антимонопольной политике (МАП), предписавшему таможенникам отменить приказ номер 847 "Об особенностях контроля таможенной стоимости транспортных средств". Как пишет газета "Коммерсант", это решение суд принял в понедельник, 15 апреля.

Решение суда означает, что официальные дилеры иностранных автоконцернов по-прежнему могут растаможивать иномарки по упрощенным правилам.

Напомним, МАП давно уже пыталось заставит ГТК отменить приказ номер 847, изданный 24 августа 2001 года. Во исполнение этого приказа таможенники регулярно выпускают список официальных дилеров, которые могут пользоваться льготами при растаможке своих машин. Попадание в список, в частности, означает, что дилеры могут платить таможне исходя из заявленной ими стоимости автомобилей, а для остальных пошлина и налоги рассчитываются на основе розничных цен на машины, публикуемых в немецком каталоге SuperSchwake. Эти цены заведомо выше заводских.

Однако МАП усмотрело здесь нарушение антимонопольного законодательства, считая эти льготы необоснованными. Поэтому МАП регулярно предписывает таможенникам отменять эти распоряжения как нарушающие закон "О конкуренции и ограничениях монополистической деятельности на товарных рынках".

Еще в начале февраля МАП предписало таможенникам отменить сам приказ номер 847, но ГТК отказался подчиниться требованиям МАПа и обжаловал предписание министерства в суде. По мнению таможенников, у МАПа "не было достаточной аргументации", и министерство превысило свои полномочия.

Суд полномочия министерства рассматривать не стал, но полномочия таможенников подтвердил целиком. МАПу остается только попытаться обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции.
Vip.Lenta.Ru - аналитика, комментарии по теме


Lenta.Ru
16.04.2002 12:16:11
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
16
1718192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"