Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВЛАДИМИРУ БУТОВУ ГРОЗЯТ ТЮРЬМОЙ

10 апреля Александр Лыков, прокурор Ненецкого автономного округа, подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Бутова, губернатора НАО за "злостное неисполнение судебного решения".

Как пояснил Александр Лыков, дело касается конкурса на разработку Мусюршорского нефтяного месторождения. 10 марта прошлого года конкурсная комиссия из представителей Минприроды, Минэнерго, министерства по антимонопольной политики и администрации НАО рекомендовала признать победителем конкурса ООО "Северное сияние" (республика Коми).

Тогда в конкурсе за Мусюршорское месторождение (расположено на Харьяге, запасы нефти: по категории С1 - 2 млн тонн, по С2 - 962 тысячи тонн) боролись семь нефтяных компаний: ООО "Северное сияние", ОАО "Ненецкая нефтяная компания", ЗАО "Лукойл-Север", ООО "Ненецкая комплексная нефтегазовая компания", ООО "АрктикГеоНефть", ООО "Аллес-Блэк" и ООО "Оренбурггеология". По условиям конкурса, компания-победитель должна была профинансировать разработку технического решения по освоению, программу геологического доизучения, развитие транспортной инфраструктуры, решение социально-экономических вопросов и экологических задач. Лицензия на геологическое изучение месторождения принадлежит "Ненецкой нефтяной компании", близкой к Владимиру Бутову.

Но губернатор НАО Владимир Бутов так и не подписал постановление об итогах конкурса, более того он не признает его победителем "Северное сияние", мотивируя это "отсутствием у компании необходимых финансовых гарантий" для разработки Мусюршорского месторождения, а также "выявленными в ходе конкурса нарушениями".

Не так давно Арбитражный суд города Москвы вынес решение признать "Северное сияние" победителем конкурса на освоение Мусюршорского месторождения. В марте в Нарьян-Мар приезжали судебные приставы, но так и не смогли исполнить судебное решение. 30 марта РУБОПу УВД НАО поручили провести проверку по факту неисполнения Бутовым судебного решения. А 10 апреля прокурор согласился с решением РУБОПа возбудить в отношении Бутова уголовное дело по 315 статье УК РФ, максимальное наказание по которой - лишение свободы до двух лет.

По словам Александра Лыкова, пока мера пресечения к Владимиру Бутову не избрана, по делу его еще не допрашивали. Впрочем, у прокуратуры на расследование дела есть два установленных законом месяца. А это уголовное дело находится на контроле в Генпрокуратуре. В администрации округа никаких комментариев не дают, сам Владимир Бутов официально находится на больничном. В Нарьян-Маре не исключают, что это уголовное дело возникло из-за того, что Владимир Бутов пытается отозвать у "Архангельскгеологодобычи" (принадлежит ЛУКойлу) лицензии на разработку ненецких нефтяных месторождений.

Это уже второе уголовное дело, в котором фигурирует Мусюршорское месторождение и губернатор НАО Владимир Бутов. Первое было возбуждено в 2000 году по факту незаконной (безлицензионной) добычи мусюршорской нефти. Тогда сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД НАО обнаружили, что "Ненецкая нефтяная компания" выкачала из скважины N 60 12 тысяч тонн нефти на общую сумму 20 миллионов 160 тысяч рублей. Тогда расследование так ничем и не закончилось.


Надежда Брешковская, Правда Севера
16.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
16
1718192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"