Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР ДЛЯ БЕЛЫХ

МАП проиграл ГТК в борьбе за равенство автодилеров. Суд поддержал таможенников, которые утверждают, что они не влияют на цену ввозимых автомобилей, а только облегчают порядок «растаможки» для честных торговцев иномарками. МАП продолжает упрекать таможню в установлении льгот и собирается подавать апелляцию.

В понедельник Московский арбитражный суд вынес решение в пользу Государственного таможенного комитета, поддержав существующий порядок таможенного оформления иномарок.
Правила таможенного оформления ввозимых в страну автомобилей существенно различаются для официальных импортеров и 'серых' дилеров. Таможенный комитет позволяет 'белым' импортерам растаможивать автомобили быстрее и по упрощенному порядку.
Официальные дилеры платят на таможне меньше, чем «серые». Таможенная стоимость официальных машин начисляется по счету от завода-производителя. А «серые» поставщики вынуждены платить пошлину по среднестатистической цене по специальному каталогу 'Супершваке', что в среднем выше на 15-20%.
Сегодня в 'зеленом списке' ГТК для 'белых' числится 31 компания-производитель и около 240 автодилеров.
Таможенники настаивают на том, что «зеленый коридор» легализует продажу иностранных автомобилей в стране. А в Министерстве по антимонопольной политике считают, что всем участникам рынка должны быть предоставлены равные условия.
Мирным путем ведомства договориться не сумели, поэтому вчера дело дошло до суда. Его решение обрадовало официальных автодилеров. По их мнению, теперь стране не угрожает резкое подорожание иномарок, которое дилеры предрекали еще несколько дней назад.
Механизм «зеленого коридора» существует во многих странах Европы, и это нормальное явление», - считает глава российского представительства Volksvagen Торстен Брадлер.
А по мнению главы представительства Nissan в России Юрия Самойленко, в список льготников попадают «только самые лучшие», потому что их проверяет не только ГТК, но и их партнеры - солидные автопроизводители.
К 'зеленому списку' может присоединиться в любое время любая компания, если она честно работает напрямую с производителем автомобилей, заявил 'ГАЗЕТЕ' советник Гостаможкомитета Леонид Крутаков. А появление посредников сразу вызывает подозрения.
Таможенники считают странным то, что МАП заявил о своем протесте только спустя несколько месяцев после появления оспариваемого приказа. 'Действия таможни одобрил Минюст, зарегистрировавший приказ. А теперь и арбитражный суд', - заявил Крутаков. Но в МАПе по-прежнему считают, что ГТК нарушает права торговцев иномарками, и намерены подать апелляцию.

Светлана Иванова, "Газета"
16.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
16
1718192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"