Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВОЗВРАТ ГОСПОШЛИНЫ ПРИ ОПЛАТЕ ЕЕ ЗА ИСТЦА ДРУГИМ ЛИЦОМ

ООО обратилось с иском в Арбитражный суд г. Москвы. Госпошлину за ООО оплатила другая организация (ЗАО). ООО рассчиталось с ЗАО в порядке взаимозачетов. ООО выиграло судебное дело и получило в суде справку на возврат госпошлины. ИМНС отказывается вернуть госпошлину ООО, ссылаясь на то, что плательщиком было третье лицо. Однако ни в одном документе нет ссылок на то, что если госпошлина оплачена третьим лицом, то она истцу не возвращается. Как быть в этой ситуации?

ООО "Старт", г. Москва

Согласно ст. 93 АПК РФ государственная пошлина подлежит возврату в соответствии с Законом РФ от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине". Названным Законом определены случаи, когда госпошлина подлежит возврату, а также порядок ее возврата.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона возврат уплаченной в федеральный бюджет госпошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение года со дня принятия соответствующего решения суда. Возврат уплаченной в местный бюджет госпошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение года со дня поступления ее в указанный бюджет.

На основании названного Закона принята Инструкция ГНС РФ от 15.05.96 N 42 "По применению Закона РФ "О государственной пошлине" (зарегистрирована в Минюсте РФ 28.06.96 N 1115), разъясняющая порядок применения Закона налоговыми органами.

Согласно п. 16 Инструкции для возврата госпошлины к заявлению прилагаются решения, определения, справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата госпошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины, если она подлежит возврату в полном размере. После проверки поступивших в налоговые органы заявлений и документов на возврат госпошлины налоговый орган в течение 30 дней со дня их поступления выносит решение.

В случае, указанном в вопросе, уплата госпошлины произведена за истца третьим лицом. Рассмотрим, допускает ли налоговое законодательство подобный порядок уплаты налога или сбора.

Итак, госпошлина является сбором, установленным налоговым законодательством (п. 2 ст. 8 НК РФ, подп. "о" п. 1 ст. 19 Закона РФ от 27.12.91 N2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ").

В соответствии с п. 1, 5 ст. 45 НК РФ плательщик сбора обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате сбора, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Иными словами, исполнение обязанности по уплате налога должно производиться налогоплательщиком за счет его средств.

Необходимо обратить внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.В вопросе указано, что уплата госпошлины осуществлена за счет средств истца (путем проведения взаимозачетов с организацией - плательщиком госпошлины), поэтому организация может обратиться в налоговые органы с заявлением о возврате госпошлины. Для этого можно посоветовать организации-истцу представить в налоговые органы дополнительно следующие документы:

* документы, подтверждающие, что уплата госпошлины произведена за счет средств истца (договоры с организацией, оплатившей госпошлину, соглашения о проведении взаимозачетов);

* доверенность, подтверждающую, что организация, оплатившая госпошлину, является уполномоченным представителем истца.

Разъяснения дают эксперты "АКДИ ЭЖ"


Е. Карсетская, 14, стр. 26 Приложе, Экономика и жизнь (партнер)
06.04.2002
Архив:
«апрель 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
0102030405
06
07
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"