Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СИБУР МЕНЯЕТ ПРЕЗИДЕНТА

Яков Голдовский лишился работы

На состоявшемся вчера внеочередном собрании акционеров СИБУРа произошла смена руководства компании. Новым главой СИБУРа вместо находящегося в СИЗО Якова Голдовского избран Вячеслав Скворцов, Вячеслава Шеремета на посту председателя совета директоров сменил зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов. Целью нового менеджмента является восстановление бизнеса СИБУРа: распродажа компании "Газпрому" теперь невыгодна.

Собрание акционеров СИБУРа (дочерней компании "Газпрома", специализирующейся на газонефтехимии), на котором планировалось переизбрать совет директоров и внести изменения в устав, должно было пройти еще 9 января. Однако 8 января президент компании Яков Голдовский был арестован в приемной главы "Газпрома" Алексея Миллера, а на следующий день "Газпром" (50, 6% акций СИБУРа) и АО "Газонефтехимическая компания" (доверенность на голосование ее 14, 2% акций СИБУРа получил член правления "Газпрома" Александр Красненков) отказались участвовать в собрании, потребовав внесения изменений в повестку дня. По их требованию был внесен вопрос об отмене допэмиссии акций СИБУРа.

Новое собрание было назначено на 25 марта. Оно открылось вчера, как и планировалось, в 11.00 и продлилось около часа. На собрание пришли 23 акционера. Были ли среди них представители господина Голдовского - неизвестно.

По решению собрания число мест в совете директоров СИБУРа было сокращено с 17 до 9. Четыре из них достались "Газпрому" - их заняли господа Рязанов и Красненков, а также зампред правления Виталий Савельев и заместитель начальника юридического департамента Михаил Сироткин. Четыре места отошли представителям старого менеджмента СИБУРа - вице-президенту компании Валерию Писареву, а также Елене Зарицкой, Елене Струк и Дмитрию Ткачу. Последнее место досталось nonexecutive директору Бернхарду Вальтеру (Bernhard Walter), экс-председателю правления Dresdner Bank. Его кандидатуру предложил "Газпром". Кроме того, собрание отменило злополучную допэмиссию акций (18 марта ее уже отменил Арбитражный суд Москвы) и внесло поправки в устав.

Сразу после собрания акционеров новый совет директоров провел свое первое заседание, на котором уволил из компании Якова Голдовского. Его преемником стал нынешний и. о. президента Вячеслав Скворцов, который вместе с господином Рязановым провел короткий брифинг для СМИ.

По словам господина Рязанова, основной задачей руководства компании станет "восстановление бизнеса СИБУРа под контролем "Газпрома" и реструктуризация его долгов". Сейчас СИБУР должен "Газпрому" 29 млрд руб., остальным кредиторам - около 20 млрд руб. Председатель совета директоров сообщил, что с партнерами СИБУРа идут переговоры о продолжении работы в рамках единой технологической цепочки.

А господин Скворцов добавил: "Нефтехимический бизнес, по сути, является прибыльным, особенно при правильном руководстве этим процессом". Заметим, ранее господин Рязанов заявлял, что СИБУР нужно обанкротить, а заводы продать для возврата денег кредиторам.

"Газпром" теперь не исключает, что начатая в отношении СИБУРа по инициативе "Газпрома" процедура банкротства может завершиться мировым соглашением. СИБУР может также, по мнению господина Рязанова, сохранить контроль над "СИБУР-Тюменью" - основным поставщиком сырья для заводов компании. Хотя часть газоперерабатывающих заводов "СИБУР-Тюмени" могут достаться нефтяным компаниям (пока продан только один ГПЗ - Сургутский). "Газпром" также вовсе не настаивает на том, чтобы часть компаний "группы СИБУРа", заложенных под кредиты ("СИБУР-Нефтехим", "СИБУР-Пермь", "СИБУР-Самара"), перешла на баланс "Газпрома" - "главное, чтобы они нормально работали". Химические заводы СИБУРа, многие из которых контролируются командой Голдовского, также мало интересуют "Газпром" - господин Рязанов лишь подчеркнул, что "им не будет поблажек в погашении дебиторской задолженности".

Таким образом, "Газпром", в общем, признал, что его задачи по отношению к мятежной "дочке" исчерпывались сменой власти. Как заявил Александр Рязанов, "наша конечная цель - восстановить бизнес СИБУРа в существовавшем объеме", на что "может потребоваться несколько лет". Даже если господин Рязанов оговорился и речь идет о нескольких месяцах, смысл происходящего не меняется.

***

Яков Голдовский в интервью "Ъ" 29 декабря 2000 года ("Слияния СИБУРа и "Газпрома" не будет"):

- Вы не боитесь смены руководства "Газпрома" будущей весной?

- За десять месяцев 2000 года благодаря стабильной работе СИБУРа и наших технологических партнеров общий объем поступлений в бюджет в виде налогов составил более $150 млн, а задолженность прошлых лет сократилась на $15 млн. Кто бы ни пришел, здравый смысл у него, наверное, будет? СИБУР рентабелен, отрасль работает, и ломать все это бессмысленно.

Фото:

- Председатель совета директоров СИБУРа Александр Рязанов (на фото) вернет компанию в состояние, до которого ее довели Яков Голдовский и Вячеслав Шеремет


ДМИТРИЙ БУТРИН, 51, стр. 5, Коммерсант
26.03.2002
Архив:
«март 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25
26
2728293031
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"