Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ БЛОКИРУЕТ ШЕСТУЮ КНОПКУ

Как известно, завтра в Министерстве печати состоится заседание Федеральной конкурсной комиссии по распределению теле- и радиочастот, на котором будет решено, кому отдать право вещания на шестом телевизионном канале. Победитель после уплаты всех положенных взносов (это около $1 млн) получит вожделенную лицензию на метровую частоту.
Однако, как выяснилось сегодня, начать вещание победитель сможет очень и очень нескоро. Член совета директоров ликвидируемой МНВК «ТВ-6 Москва» Игорь Шабдурасулов пояснил, что «при самых благоприятных обстоятельствах победитель не сможет приступить к вещанию раньше сентября». По словам Шабдурасулова, «сугубо по технологическим причинам».
Эти причины хорошо известны. Владельцем лицензии на вещание по-прежнему является ТВ-6, и она будет оставаться таковым до момента официального окончания ликвидации телекомпании.


Согласно законодательству, переоформление лицензии на победителя завтрашнего конкурса возможно только после завершения работы ликвидационной комиссии в МНВК и соответствующей записи в Московской регистрационной палате.


Процесс же ликвидации ТВ-6 формально еще даже не начался – МРП отказывается утверждать кандидатуру внешнего управляющего Павла Черновалова на основании исков «ЛУКойл-Гаранта», который оспаривает законность проведения назначивших Черновалова собраний акционеров ТВ-6. Но даже если ликвидация и начнется, она, по словам Шабдурасулова, «может продлиться месяцы и месяцы, с вероятным переходом в следующий год».
Внешний управляющий ТВ-6 Черновалов объяснил «Газете.Ru» процедуру подробнее. По его словам, суд установил для ликвидации срок в шесть месяцев. «Однако, – заявил Черновалов, – это не значит, что компания будет ликвидирована в этот срок. Ликвидационная комиссия может обращаться в суд с просьбой о продлении срока ликвидации. А в нашем случае, когда, по предварительным данным баланса, кредиторская задолженность превышает активы на $10 млн, другой возможности, кроме как переход к процедуре банкротства в случае ликвидации ТВ-6, просто нет. Для ее банкротства установлен годовой срок, который может быть продлен еще на полгода, а в соответствии с постановлением президиума ВАС в отдельных случаях может быть продлен и сверх этих сроков».


«Так что говорить о конечных сроках ликвидации сегодня не представляется возможным», – подвел итог внешний управляющий ТВ-6. Иными словами, главный акционер ТВ-6 Борис Березовский может сделать победу в конкурсе любого претендента абсолютно бессмысленной.


Правда, у Минпечати остается пространство для маневра. Оно, как и в случае с ныне вещающим НТВ+, может выдать победителю временное разрешение на вещание. Но тогда Березовский непременно оспорит его в суде. «Временное разрешение на вещание абсолютно нелигитимно, и это признает само Минпечати. Такого понятия в законодательстве не существует, – заявил Игорь Шабдурасулов. – Мы будем оспаривать любое такого рода временное разрешение, если сочтем, что затрагиваются наши интересы как собственника, вне зависимости от того, кто выиграет конкурс».
Параллельно собственник ТВ-6, как и обещал, подал в суд заявление о незаконности отключения ТВ-6 от эфира в связи с «открывшимися обстоятельствами». Юристы Березовского выяснили, что «ЛУКойл-Гарант» не имел права требовать у суда ликвидировать ТВ-6 на основании недостаточной величины активов телекомпании.
«ЛУКойл» утверждал, что стоимость чистых активов ТВ-6 недостаточна для продолжения его функционирования, – заявил Шабдурасулов. – Между тем порядок оценки активов должен был быть утвержден в Минюсте. Как удалось установить, этот порядок в Минюсте регистрацию не прошел и не был опубликован для всеобщего сведения. Таким образом, этот документ не может считаться вступившим в законную силу и не может применяться судами при вынесении решений. Это обстоятельство позволяет нам обратиться в Высший арбитражный суд для пересмотра решения о ликвидации в порядке надзора».
Аналогичные заявления совет директоров ТВ-6 уже направил в Генпрокуратуру и Федеральный арбитраж Московской области. В случае, если эти суды не восстановят справедливость, Березовский намерен идти дальше – сначала в Конституционный суд, а потом в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Если в судах все же не удастся добиться победы, то, как заявил Шабдурасулов, «есть два варианта: либо акционеры примут решение о продаже акций победителю конкурса, либо компания ТВ-6 возобновит вещание, но в несколько ином персональном составе».


Иван Челнок Иллюстрация - "Газета.Ru", Газета.Ru
26.03.2002 19:31:00
Архив:
«март 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25
26
2728293031
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"