Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СРОЧНО В НОМЕР!

ЛЕСНИКИ ТРЕБУЮТ ЗАПЛАТИТЬ ЗА СГОРЕВШИЕ ПРИ АВИАКАТАСТРОФЕ ДЕРЕВЬЯ

Необычный иск рассматривается в эти дни арбитражным судом столицы. Щелковское учебно-опытное лесное хозяйство требует от авиакомпании "Русь" компенсации ущерба за уничтоженные упавшим самолетом деревья.

Как сообщили "МК" в хозяйстве, катастрофа, при которой от упавшего рядом со взлетно-посадочной полосой Чкаловского аэродрома "транспортника" "Ил-76" сгорело почти полтора гектара смешанного леса, произошла 14 июля прошлого года. В тот день следующий транзитом борт приземлился в аэропорту на дозагрузку. После окончания работ самолет было поднялся в воздух, но, пролетев всего несколько сотен метров, рухнул на близлежащий лес. Машина, сломав на своем пути множество деревьев, разбилась вдребезги, а весь экипаж погиб. От удара груз (складные зонтики, обувь, книги и различные хозяйственные предметы) разлетелся по окрестностям, тонны же разлившегося топлива моментально вспыхнули. В итоге небольшой лесной массив выгорел почти полностью. Осмотревшие пожарище специалисты сделали вывод, что восстановить зеленый уголок можно будет, только проведя необходимую в таком случае рекультивацию почвы. На оплату вывоза отравленной керосином земли (в день катастрофы нормы содержания топлива в грунте превышали предельно допустимую концентрацию в две тысячи раз) у организации нет средств. Проведя необходимые исследования с участием сотрудников Управления экологии Щелковского района, лесники определили сумму ущерба - 2.409.618 рублей. Эти данные они и представили руководству авиакомпании.

Коммерсанты не отказались от выплаты компенсации, однако она не выплачена и по сей день. Для того чтобы восстановить справедливость, в начале этого года лесники обратились в Московский арбитражный суд.


align="right" style="text-align:right;">66, стр. 1, Московский Комсомолец
26.03.2002
Архив:
«март 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25
26
2728293031
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"