Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

«ГАЗПРОМ» НАВЕЛ НА «СИБУРЕ» ПОЛНЕЙШИЙ ПОРЯДОК

Прошедшее в понедельник в Москве внеочередное собрание акционеров «Сибура» приняло ряд решений, которые демонстрируют установление основным акционером «Газпромом» полного контроля над «дочкой».
Как сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов, избранный новым председателем совета директоров «Сибура», Яков Голдовский освобожден от должности президента компании. Голдовский и его зам Евгений Кошиц, напомним, находятся под стражей. Генпрокуратура обвиняет их в злоупотреблении полномочиями и выводе принадлежащих «Газпрому» активов.
Преемник Голдовского был избран на первом заседании обновленного совета директоров нефтегазохимической компании (соответствующие полномочия собрание акционеров сегодня совету директоров передало, утвердив изменения в устав «Сибура»), состоявшемся сразу же после собрания акционеров.


Новым президентом компании стал Вячеслав Скворцов, исполнявший обязанности Голдовского после его ареста


Совет директоров при этом по предложению «Газпрома» сокращен с 17 до девяти человек, пятеро из которых представляют газовый концерн. Помимо Рязанова это зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Савельев, начальник Департамента по управлению имуществом концерна Александр Красненков, заместитель начальника юридического департамента Михаил Сироткин и экс-председатель правления Dresdner Bank, ныне руководитель попечительского совета фонда Frauenkirche Бернхард Вальтер.
Собрание акционеров также приняло решение об отмене проведения дополнительной эмиссии акций «Сибура». Утвержденная 7 мая 2001 года советом директоров компании допэмиссия могла существенно сократить долю «Газпрома» (с 50,67% до 38%). Ровно неделю назад, как уже сообщала «Газета.Ru», арбитражный суд Москвы признал эту допэмиссию недействительной.


Как и предполагала «Газета.Ru», с отменой допэмиссии и установлением полного контроля над «Сибуром» владелец контрольного пакета, он же основной кредитор, решил не банкротить «дочку»


Как заявил сегодня Александр Рязанов, «между "Сибуром" и его кредиторами может быть подписано мировое соглашение». По его словам, «данный вопрос может быть решен на собрании кредиторов». В настоящий момент, напомним, согласно решению арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта, принятого по иску «Газпрома», в «Сибуре» введена процедура временного управления. Временным управляющим является Михаил Фоменков.
Согласно приведенным Рязановым данным, кредиторская задолженность «Сибура» перед «Газпромом» составляет 29 млрд руб., а сумма кредиторской задолженности перед третьими лицами равна 20 млрд руб. Среди кредиторов «Сибура», в частности, Внешторгбанк, Внешэкономбанк и Альфа-банк. Рязанов полагает, что между этими кредиторами «также может быть найдено приемлемое решение по погашению им задолженности со стороны "Сибура"».
Новый президент компании Вячеслав Скворцов, в свою очередь, заявил, что «нефтехимический бизнес по сути является прибыльным, особенно при правильном руководстве этим процессом». На 26 апреля намечен суд в Ямало-Ненецком автономном округе по вопросу возможного банкротства, но за 10 дней до него должно состояться собрание кредиторов компании, на котором, скорее всего, будет решено «дочку» «Газпрома» не банкротить. Теперь уже незачем.


Сергей Днепров, Газета.Ru
25.03.2002 15:17:00
Архив:
«март 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25
262728293031
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"