Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АКАДЕМИКИ ДОВЕЛИ ЮГОСЛАВСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ.

до гаагского арбитража

Традиционные для строительного рынка Москвы споры между иностранными подрядными организациями и российскими заказчиками вышли на качественно новый уровень. Вчера правительство РФ получило уведомление от югославской компании Masinoproekt Kopring о возбужденном против него деле в международном третейском суде в Гааге. Югославы требуют вернуть им $7, 4 млн, затраченные на реконструкцию и строительство зданий Института русского языка РАН.

В 1992-1996 годах Masinoproekt Kopring реконструировала несколько зданий и построила несколько новых корпусов на территории Института русского языка на улице Волхонке. Схема оплаты предполагалась следующая. Югославы берут в аренду помещения общей площадью 2100 кв. м, стоимость аренды - $300 за 1 кв. м в год, а в качестве арендных платежей институт зачитывает расходы компании на строительство. Югославы определили стоимость работ в $7, 4 млн, однако институт провел самостоятельную оценку и получил другой результат- $1, 24 млн. За эти деньги директор института Александр Молдован предложил строителям забрать лишь 780 кв. м на шесть с половиной лет.

Руководство Masinoproekt Kopring оскорбилось таким предложением и потребовало от Агентства по управлению имуществом РАН, а затем и от Минимущества вернуть деньги. Директор агентства Леопольд Леонтьев заявил "Ъ", что "в соответствии с законом о науке право оперативного управления имуществом института принадлежит самому институту, поэтому все претензии, в том числе и судебные, Masinoproekt Kopring должен адресовать именно к нему". В свою очередь руководитель управления оценки Минимущества Георгий Коряшкин сообщил, что его ведомство будет разбираться с этой ситуацией только в том случае, если югославская компания докажет в суде факт фальсификации проведенной институтом оценки.

Не добившись ничего от чиновников, глава Masinoproekt Kopring Радомир Лалич (Radomir Lalic) решил обратиться в международный третейский суд в Гааге. Такая возможность предусмотрена соглашением между правительствами РФ и Югославии о взаимной защите капиталовложений и зафиксирована в договоре института и строителей. Примечательно, что в качестве ответчика Masinoproekt Kopring пытается привлечь правительство РФ, поскольку РАН является госструктурой. Вчера в аппарате российского правительства "Ъ" подтвердили факт получения уведомления о судебном разбирательстве, но от каких-либо комментариев Юрий Агафонов, сотрудник департамента экономики и управления собственностью, курирующий этот вопрос, отказался. Он утверждает, что еще не успел ознакомиться с делом. Между тем в соответствии с регламентом третейского суда в Гааге спор решается тремя арбитрами - по одному от каждой стороны и одним, который назначается непосредственно судом. Если в течение 30 дней после получения уведомления правительство РФ так и не назначит своего представителя, арбитр от России будет назначен генеральным секретарем гаагского суда, и судебное решение, имеющее окончательный и обязательный характер, скорее всего, будет вынесено в пользу югославов.

Впрочем, решение гаагского суда, "окончательное и обязательное" в Европе, должно быть подтверждено исполнительным листом Московского арбитража. По межгосударственному соглашению российский арбитраж обязан инициировать исполнительное производство по решению гаагского суда, однако прецедентов еще ни разу не было.

В неофициальной беседе российские чиновники говорят об иске, оформленном адвокатом Божидаром Митровичем (Bojedar Mitrovic), как об эксцентричном трюке. И приводят цитату из подготовленного им документа: "Пока США и НАТО бомбили Югославию, в Институте русского языка РАН и Агентстве по управлению имуществом РАН готовили фальшивые материалы с целью отобрать у югославского инвестора площадь принадлежащего ему здания". Если такие аргументы будут приведены и в Гааге, шансы российской стороны на выигрыш дела существенно возрастут.


ОЛЕГ КУЗЬМИНСКИЙ, 36, стр. 4, Коммерсант
01.03.2002
Архив:
«март 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
01
0203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"