Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СУД ВЕРНУЛ БАНК ЛУКОЙЛУ.

Вчера апелляционная инстанция Московского арбитражного суда вернула банк "Петрокоммерц" ЛУКОЙЛу. Иск малоизвестной компании "Футурум" о незаконности деятельности банка на протяжении последних восьми лет был отклонен.

Вчера апелляционная инстанция Московского арбитражного суда приняла решение о законности регистрации Центробанком увеличения уставного капитала банка "Петрокоммерц" от 25 мая 1994 года. Это обыденное решение ЦБ в этом году вызвало настоящий скандал. Дело в том, что конкурсный управляющий компании "Футурум" Юрий Селещев, занимающийся ликвидацией компании, подал иск против "Петрокоммерца". Он утверждал, что "Футурум" был незаконно лишен доли в капитале банка.

В начале февраля суд первой инстанции поддержал иск управляющего, и над принадлежащим ЛУКОЙЛу банком нависла серьезная угроза. Мало того что по этому иску нефтяной гигант мог лишиться своего опорного банка, еще и все сделки "Петрокоммерца" начиная с 1994 года могли быть признаны недействительными. Однако вчера на судебном заседании представители Банка России и банка "Петрокоммерц" заявили, что срок исковой давности по этому делу истек и регистрация прошла в строгом соответствии с законом и на основании необходимых документов.

В результате апелляционная инстанция отменила первое решение арбитражного суда, и теперь банк вновь на законных основаниях принадлежит ЛУКОЙЛу. Ведь именно после рассмотрения апелляции решение суда вступает в законную силу. В банке решение суда "Ъ" вчера прокомментировали следующим образом: "Решение суда подтвердило правомерность всех предыдущих действий банка. Банк готов отстаивать свои позиции в любой судебной инстанции. V нас оснований для беспокойств никаких нет. Предыдущее судебное решение можно рассматривать как ошибку".


МАКСИМ БУЙЛОВ, №36, стр. 7, Коммерсант
01.03.2002
Архив:
«март 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
01
0203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"