Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МОСКОВСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЧЕЛ ОБОСНОВАННЫМ ВКЛЮЧЕНИЕ ГОРЬКОВСКОГО АВТОЗАВОДА В РЕЕСТР МОНОПОЛИСТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 марта. /Корр. РИА "Новости" Жанна Воронова/. Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск Горьковского автозавода о признании недействительным приказа министерства по антимонопольной политике /МАП/ России, которым предприятие было включено в реестр монополистов по позициям легковые автомобили и микроавтобусы. МАП признал "ГАЗ" монопольным производителем автомобилей летом 2001 года.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ОАО "ГАЗ", юристы автозавода не согласны с решением суда и намерены подать апелляцию.

От этого решения арбитражного суда зависит рассмотрение дела, возбужденного в отношении автозавода Нижегородским территориальным управлением /НТУ/ МАП России.

23 ноября 2001 года управление возбудило в отношении ОАО "ГАЗ" дело по признакам нарушения статьи 5 закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в части "сокращение производства товаров, на которые имеется спрос или заказы потребителей при наличии безубыточной возможности их производства".

Специалисты теруправления установили, что за 9 месяцев 2001 года автозавод снизил на 30 проц объем производства и продаж автомобилей "Волга" и повысил на них цены. Таким образом, "ГАЗ" не удовлетворяет в полном объеме спрос дилерской сети.

Председатель комиссии, руководитель НТУ МАП России Геннадий Гудков указал, что если автозавод будет признан нарушившим антимонопольное законодательство, он получит предписание о возобновлении поставок автомобилей дилерам в прежнем объеме.

Первое заседание комиссии, посвященное рассмотрению этого дела, состоялось 19 декабря 2001 года. Однако тогда комиссия не смогла принять решения. Рассмотрение дела перенесли на 22 января в связи с тем, что, по словам Гудкова, юридическое управление автозавода не предоставило в полном объеме информацию, которая была запрошена специалистами теруправления. Затем рассмотрение дело было перенесено на 15 февраля. В этот день комиссия решила приостановить дело в отношении автозавода до решения арбитражного суда Москвы.

Как сообщил РИА "Новости" начальник отдела по ограничению монополистической деятельности НТУ МАП России Игорь Девятайкин, после вступления решения суда в силу комиссия теруправления возобновит дело.


РИА "Новости"
01.03.2002 15:27:00
Архив:
«март 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
01
0203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"