Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ГОСУДАРЕВО ОКО

0,9% акций "Газпрома" доверили ставленнику администрации президента

У "Росгазификации", владеющей 0,9% акций "Газпрома", после долгого перерыва вчера вновь появился постоянный гендиректор. Им стал Сергей Шилов, работавший помощником замглавы президентской администрации Дмитрия Медведева, а затем - руководителя "Газпрома" Алексея Миллера. Эксперты в один голос говорят, что принадлежащие "Росгазификации" акции "Газпрома" отныне находятся под неусыпным контролем Старой площади.

ОАО "Росгазификация" создано 10 лет назад на базе предприятия "Росстройгазификация", которое в советское время контролировало газораспределительные организации, транспортирующие газ по сбытовым сетям до потребителя. 72,54% акций "Росгазификации" владеет Минимущество, остальные акции находятся в собственности "облгазов".

"Росгазификации" не удалось удержать под контролем производственные активы: сейчас большая часть из них принадлежит "дочке" "Межрегионгаза" - "Регионгазхолдингу". Единственным ценным имуществом, принадлежащим "Росгазификации", являются 0,9% акций "Газпрома". "Благодаря этому пакету государству удалось в прошлом году провести шесть своих представителей в совет директоров "Газпрома", - отмечает правительственный источник "Ведомостей".

Но и этих акций "Росгазификация" чуть было не лишилась. Изначально в собственности компании было 1,1% акций "Газпрома", но в начале 2000 г. 50 млн бумаг (0,2% ) из этого пакета бесследно исчезли. Акции были переведены в номинальное держание депозитарию Московской фондовой биржи (ДРС) , после чего списаны со счета "Росгазификации" и проданы нескольким сторонним фирмам. Генпрокуратура возбудила уголовное дело о хищении акций, и было установлено, что подписи тогдашнего гендиректора "Росгазификации" Владимира Рахубы на документах, по которым акции переведены в депозитарий, фальшивые.

Однако Рахуба в ноябре 2000 г. был уволен, и с тех пор у компании не было постоянного гендиректора - его обязанности исполнял первый заместитель директора Валерий Локотунин. Вчера же у "Росгазификации" наконец появился настоящий руководитель - совет директоров компании назначил на этот пост Сергея Шилова.

Шилов имеет неплохой опыт чиновничьей работы: в 1999 г. он был сотрудником секретариата вице-премьера Виктора Христенко, а в 2000 г. стал помощником первого замглавы президентской администрации Дмитрия Медведева. Вскоре после назначения главой "Газпрома" Алексея Миллера Шилов перешел на должность его помощника. Однако, по свидетельству близкого к правительству источника, Шилов не сработался с Миллером и вынужден был уйти из "Газпрома".

Чиновник правительства считает, что именно контакты с администрацией президента позволили Шилову занять новый пост. "Минэнерго предлагало назначить другого человека, но в последний момент со Старой площади пришла директива на Шилова", - рассказывает он. Сам Шилов подтвердил "Ведомостям" факт своего назначения и добавил, что на своем посту намеревается строго следовать указаниям государства.

"Поставить своего человека всегда полезно, - говорит аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров, - к тому же в компанию, где есть акции "Газпрома". Так с бумагами ничего больше не случится". Замгендиректора "Росгазификации" Ашраф Фаттахов тоже в этом уверен. "Я считаю, что, несмотря на то что Шилов и работал последнее время помощником Миллера, он вряд ли начнет отстаивать в "Росгазификации" интересы менеджмента "Газпрома", - говорит Фаттахов. - Он будет проводить политику президентской администрации". А источник, близкий к совету директоров "Росгазификации", утверждает, что представители "Газпрома" весьма обеспокоены назначением Шилова, который, хоть и работал помощником Миллера, приближен к нему никогда не был.

В "Газпроме" от комментариев воздержались.

НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА.

В марте 2001 г. "Росгазификация" решила возместить ущерб от потери 0,2% акций "Газпрома" и подала иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании убытков в связи с неправомерным списанием акций со своего лицевого счета. Суд в августе 2001 г. иск частично удовлетворил и взыскал в пользу "Росгазификации" с "СР-Драги" (реестродержатель "Газпрома") 0,5 млрд руб. У реестродержателя таких денег нет, но "Росгазификация" надеялась получить их у "Газпрома". Но Федеральный арбитражный суд Московского округа 11 декабря удовлетворил жалобу "СР-Драги" и отказал "Росгазификации" в иске. 19 февраля московский арбитражный суд отказал "Росгазификации" в удовлетворении еще одного иска к "СР-Драге".


Ирина Резник, 28 февраля 2002, Ведомости
28.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627
28
     
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"