Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПРОДАЮТСЯ КВАРТИРЫ С ЖИЛЬЦАМИ.

Вокруг дома на Большой Садовой, 10, известном как Дом Булгакова, не утихают страсти. "Россiя" писала о них в материале "Нехороший дом в центре Москвы" от 3 декабря 2001 года. Наступивший год начался тревожно для жильцов - их квартиры выставлены на продажу. Об этом в середине февраля они совершенно случайно узнали из официальной публикации префектуры Центрального административного округа в бюллетене "Московские торги". Жильцов дома об этой акции никто не предупредил. А ведь есть решение Арбитражного суда Москвы от 17 января 2002 года, в котором полномочия префектуры ЦАО по продажи дома-памятника признаны недействительными.

Прояснить ситуацию "Россiя" попросила руководителя "Фонда спасения Дома Булгакова", старшего по дому Александра Морозова.

- Да, квартиры, в том числе мемориальные, выставлены на торги. То, что в них живут люди, никого не волнует. Например, мою семью переселили в квартиру N 6 в 1987 году, после того как в прежней, расположенной в этом же доме, рухнул потолок. Сейчас, как и многие другие, попал под каток чиновничьего произвола,

Проведение торгов осуществляет "Ликом-Центр", организация, на наш взгляд, весьма странная. Среди тех, с кем приходилось встречаться, - как правило, люди. не имеющие московских корней. Что для них дом, в котором жили Сергей Есенин, Василий Суриков, Владимир Маяковский, Андрей Белый... Думаю, им столичные архитектурные ценности не так дороги, как коренным москвичам.

Так называемые специалисты по недвижимости из "Ликом-Центра", на мой взгляд, поднаторели в том, чтобы отнять у жителей квартиры в центре Москвы и людей насильно переселить на окраину.Все это сопровождается угрозами, это ощутил сам, да и другие в нашем доме. Жителям дома пришлось даже нанять охрану.

- Чем, на ваш взгляд, вызвано столько скандалов вокруг вашего дома?

- Место больно шоколадное, вот и манит. Лет тридцать назад за него боролись расположенные по соседству военная академия и одно из министерств. Но тогда времена были строгие...

То, что происходит сейчас, вызывает боль у всех, кто в самом деле обеспокоен судьбой дома. Кто только не пытался здесь обосноваться! Вот коммерсанты из фирмы "Большая Садовая, 10" обещали властям города золотые горы. Но именно с их появлением у жильцов начались проблемы. Пустующие площади "новые хозяева" сдали под офисы, обслуживание дома прекратили, а людей превратили в заложников всего этого безобразия. Месяцами приходилось сидеть без отопления и света, постоянно выходил из строя водопровод, текла кровля. "Инвесторы" намеревались довести дом до такого состояния, чтобы его жители сами покинули свои жилища.

Все закончилось тем, что Московский арбитражный суд повелел расторгнуть с ними инвестиционный контракт. Однако желанного спокойствия жильцы не получили. На здание упал алчный взгляд других коммерческих структур, которые отлично понимают, чем выгоден дом в самом центре Москвы, к тому же единственный жилой в довольно большом квартале Садового кольца.

И тогда мы решили действовать сами, создав юридическую структуру. Так появился фонд. Постепенно приступили к ремонту бесхозного, заброшенного и наполовину разрушенного здания. Побелили заплеванные подъезды, заменили, насколько возможно, коммуникации... Разработали архитектурную концепцию реставрации дома, признанную лучшим проектом 2001 года на столичном конкурсе "Золотое сечение". Проект согласован с Главным управлением охраны памятников Москвы и экспертами. Главное достоинство документа - корректный подход к памятнику. Мы выступаем не за реконструкцию дома, что запрещено действующим законодательством, - только за реставрацию.

- Чего вы добиваетесь?

- Передачи дома в доверительное управление на время проведения реставрации. Нашему фонду или совету дома - мы не претендуем на столичную собственность. Проект реставрации у нас есть, есть люди и фирмы, которые хотят с нами работать. За несколько лет они убедились, что мы реально управляем домом с 1997 года и знаем, что это такое. Тем более, к такого рода самоуправлению жильцов призывает мэр столицы.

Фонд имеет свою программу по созданию в доме жилищно-культурного комплекса и готов выступить координатором и долевым спонсором этого проекта. В частности, предлагаем создать культурно-исторический и подростковый центры, в котором будут сценические площадки, молодежные художественные ремесленные мастерские, передвижные экспозиции художников, скульпторов, дизайнеров, фотографов, мастеров прикладного искусства, чье творчество идейно и духовно связано с творчеством наших великих соотечественников Серебряного века.


Александр Николаев, №35, стр. 8, Россiя
27.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
2526
27
28      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"