Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БАНКРОТСТВО БЕЗ ЛИШНЕГО ШУМА.

Строительный комбинат продают по балансовой стоимости

Сегодня в Московском областном арбитражном суде состоится процесс по делу о банкротстве Жуковского домостроительного комбината (ЖДСК), который еще год назад являлся одним из самых процветающих предприятий Подмосковья. По мнению акционеров, бывший руководитель комбината и временный управляющий умышленно довели ситуацию до банкротства, используя при этом подложные документы.

Еще год назад Жуковский ДСК по праву считался градообразующим предприятием. Комбинат, на котором работало более тысячи человек, приносил львиную долю налогов в бюджет подмосковного Жуковского. Основные фонды предприятия оценивались более чем в 120 миллионов рублей.

Проблемы начались в марте 2001 года, когда к бывшему директору Евгению Аубакирову с предложением о сотрудничестве приехали представители нижегородской компании "Гарантия-строй". О чем договорились нижегородцы с директором ЖДСК - неизвестно, однако после этого деятельность комбината была резко приостановлена. Акционеры - сотрудники предприятия - на внеочередном собрании 30 июня 2001 года отстранили Аубакирова от должности и назначили нового руководителя - Виктора Поелуева. Однако, как это часто бывает, старый директор с решением акционеров не согласился, отказался выдать печать и покинуть рабочий кабинет.

Новый директор Поелуев решил не доводить конфликт до силового противостояния: Аубакиров продолжал сидеть в своем кабинете и, как выяснилось позже, даже подписал ряд судьбоносных документов, которые послужили основанием для запуска процедуры банкротства.

Осенью 2001 года один из кредиторов ЖДСК, соседний деревообрабатывающий комбинат, предъявил к оплате долг в сумме 1, 2 миллиона рублей. Вернуть эти деньги ЖДСК мог, однако отстраненный директор Аубакиров, представляясь действующим руководителем, ответил кредитору, что предприятие не в состоянии вернуть деньги. Это письмо послужило поводом для обращения кредитора в суд с иском о признании ЖДСК банкротом.

Судебные повестки, направлявшиеся руководству ЖДСК, попадали не к действующему директору Виктору Поелуеву, а к отстраненному Евгению Аубакирову. В итоге 5 декабря 2001 года Московский областной арбитражный суд ввел процедуру наблюдения и назначил временного управляющего - Надежду Павлюкову. Акционеры узнали об этом решении суда случайно в январе 2002 года.

По словам адвоката Андрея Иванова, который недавно взялся представлять интересы акционеров и генерального директора Виктора Поелуева, временный управляющий Надежда Павлюкова по непонятной причине ведет ситуацию к банкротству.

- Именно по письменному указанию Павлюковой арендаторы перечисляли средства не на счет Жуковского ДСК, откуда они могли бы пойти на погашение задолженности, а третьим лицам за нижегородскую компанию "Гарантия-строй", - говорит адвокат. - Хорошо еще, что недавно суд запретил управляющему распоряжаться имуществом ЖДСК таким странным образом.

По словам сотрудников предприятия, скорее всего ДСК будет распродан за бесценок в счет погашения мнимых долгов. "А новым владельцем комбината станет, наверное, нижегородская компания "Гарантия-строй", которая уже заключила необходимые договоры с кредиторами", - говорит адвокат Андрей Иванов.

Акционеры уже написали несколько заявлений в Жуковскую прокуратуру с требованием разобраться в ситуации. Проверка началась, однако результатов пока нет. Тем временем на предприятии полным ходом идет демонтаж строительных кранов. Готовится к продаже оздоровительный комплекс-профилакторий Жуковского ДСК. Продаваться он будет не по рыночной, а по балансовой стоимости, которая не пересматривалась с 1993 года.

Получить комментарии бывшего директора Евгения Аубакирова "Известиям" вчера не удалось. Его секретарь заявила, что Аубакиров не участвует в руководстве ДСК и на предприятии не появляется. Связаться с временным управляющим Надеждой Павлюковой тоже оказалось невозможно. В ее приемной заявили, что управляющая занята подготовкой к предстоящему судебному процессу.


Анатолий ШВЕДОВ, №34, стр. 6, Известия
27.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
2526
27
28      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"