Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

В НАШЕМ ДОМЕ ПОСЕЛИЛСЯ НЕУЖИВЧИВЫЙ СОСЕД.

КОГДА "законные" методы передела собственности не сработали, арендаторам отключили тепло и свет.

"Не будут брать - отключим газ!" - знакомый нам по фильму "Бриллиантовая рука" классический принцип управдома. Похоже, именно он сегодня взят на вооружение группой компаний, возглавляемой небезызвестным Максимом Васильевым, который не так давно стал депутатом Госдумы. И прежде всего - в отношении научно-коммерческой фирмы "Севко", которой "посчастливилось" арендовать производственные площади бывшего столичного завода "Новь". Там, на Нижней Красносельской, с некоторых пор и обосновались предприятия группы "Максим", начиная с ФПГ "Нефтехимпром" и заканчивая ООО с замысловатыми названиями "Экспларейшн" и "Стейт Ко".

"Место - лучше не придумаешь, почти центр столицы, вот только арендаторы (имеется в виду, конечно же, "Севко") тут явно засиделись", - решили, судя по всему, "максимов-цы" и стали бомбардировать суды заявлениями с требованиями расторгнуть договоры аренды. Отметим, что "Севко" заключила их на 49 лет еще до прихода на завод "Максима".

Ни один из судебных исков, впрочем, результата не дал. Казалось бы, жирную точку в деле однажды уже поставил Высший арбитражный суд РФ. Но случалось, что фирме "Севко" просто мешали работать - арендаторам ограничивали доступ транспорта и устраивали досмотр грузов. И тут вмешивался суд - теперь уже Московский арбитражный, который исполнительным листом постановил: "не чинить фирме "Севко" препятствий в пользовании арендуемыми помещениями".

Однако судами дело не ограничивалось. Новые хозяева помещений на Нижней Красно-сельской были не прочь пойти и "другим путем". Тогдашнего директора "Нови" Федотова стали уламывать, чтобы он заявил: мол, договор аренды с "Севко" был заключен им под давлением. Федотов так откровенно лгать отказался, о чем и поведал письменно, предусмотрительно заверив свое письмо у нотариуса. Не получилось "другим" путем - пойдем третьим, решили, похоже, "максимов-цы". Фирму "Севко", по словам ее работников, стали усиленно проверять - по всем каналам, от пожарных до налоговой инспекции и полиции.

И опять - никакого результата. Живучими оказались арендаторы. Наверное, потому, что умные - не случайно у сотрудников "Севко" сотни патентов и десятки почетных дипломов и грамот, а разработанный фирмой телемеханический комплекс, позволяющий использовать в качестве канала связи линии электропередачи, во всем мире считается уникальным.

Мало того, ученые оказались и неплохими хозяевами - заключив договор аренды, они, не рассчитывая на арендодателей, соорудили автономные системы отопления и водоснабжения. Но тут-то и выявилось слабое место "Севко". На днях, по свидетельству работников фирмы, арендодатели ("максимовцы") "отрубили" фирме и тепло и воду - в точности следуя заветам героини Нонны Мордюковой. В "Севко" сделали только одну ошибку - никак сей факт не запротоколировали. Теперь компетентные товарищи могут сослаться на какую-нибудь аварию или иную производственную необходимость. А научная фирма без тепла и воды не может работать и скоро, похоже, останется на бобах. Вот уж когда арендодатели порадуются, глядишь, - "Севко" можно будет и банкротить.

Что остается делать ученым? Писать во все инстанции. Впрочем, сотрудники "Севко" так и поступили. Под их письмом сто с лишним подписей, а направить его они решили сразу Президенту - ведь все иные инстанции свое слово уже сказали.


Виктор Малышев, №36, стр. 10, Российская Газета
27.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
2526
27
28      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"