Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИГРОКИ.

ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

На деньги Golden ADA нашлись новые претенденты

Американский управляющий имуществом Golden ADA Чарльз Симз приостановил выплаты основному кредитору компании российскому Минфину. Дело в том, что на наследство скандально известной компании появился новый претендент - ее российская "дочка" АОЗТ "Звезда Урала".

До сих пор Минфин считался главным кредитором Golden ADA, которая в начале 1990-х провернула грандиозную аферу с алмазами и золотом на $180 млн. Три года назад России удалось подтвердить свои права на часть этих средств, и в январе 2002 года в бюджет должны были поступить очередные $2 млн. Однако этого до сих пор не произошло.

Причиной стало письмо одного из фигурантов дела Golden ADA гендиректора "Звезды Урала" Николая Федорова на имя американского управляющего имуществом Golden ADA Чарльза Симза. В нем он объявил себя единственным легитимным представителем "Звезды Урала" и претендентом на часть конкурсной массы компании.

Сейчас юристы Гохрана и Минфина готовят ответ на запрос господина Симза, приостановившего выплаты до выяснения обстоятельств дела. "Звезда Урала" доставила им за последнее время немало хлопот. 11 февраля в Арбитражный суд Москвы поступил иск ее конкурсного управляющего Владимира Загрядского к Минфину и Гохрану. Из него следует, что ответчики должны выплатить "Звезде Урала" $11, 4 млн, присвоенные ими в рамках дела Golden ADA. Разбирательство назначено на 12 марта.

ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА

КУБОК ВЫЗОВА

Таможня приступила к дегустации "Столичной"

На прошлой неделе в борьбу за права на самые известные водочные торговые марки вмешался ГТК. Глава таможенного комитета Михаил Ванин разослал по региональным таможенным управлениям телеграмму с требованием усилить контроль за вывозом Stolichnaya и других марок. Тем самым по позициям основного экспортера "Столичной" компании "Союзплодимпорт" нанесен еще один удар.

Как следует из телеграммы, экспортировать эту водку могут только предприятия, заключившие лицензионный договор с владельцем товарного знака - Министерством сельского хозяйства России. Однако в компании "Союзплодимпорт" (СПИ), единственном на сегодняшний день экспортере "Столичной", с приказом Ванина категорически не согласны.

Возмущение руководства СПИ понять можно. Сейчас в Калининграде в стадии таможенного оформления находятся 120 контейнеров Stolichnaya, выпущенной на СПИ-РВВК (завод, контролируемый СПИ) и предназначенной для поставки за рубеж. Пройдут контейнеры таможенное оформление или нет, в компании не знают. Чтобы предотвратить возможные неприятности, глава СПИ Андрей Скурихин направил в ГТК письмо, в котором сказано, что существует сразу несколько решений арбитражных судов, согласно которым владельцем всех товарных знаков водки по-прежнему остается СПИ.

ДМИТРИЙ ДОБРОВ


N7, стр. 30-32, Коммерсант-Деньги
27.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
2526
27
28      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"