Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДО ВСТРЕЧИ В СУДЕ

Костиков подал в суд на МАП

ФКЦБ и ее председатель Игорь Костиков подали в суд на Министерство по антимонопольной политике. Комиссия оспаривает предписание МАПа отменить постановление, регулирующее срочные сделки на фондовом рынке, а Костиков - предупреждение, которое вынес ему МАП за отказ аннулировать этот документ. Конфликт между ведомствами за право регулировать срочный рынок набирает обороты, меж тем принятие важных поправок в закон о рынке ценных бумаг откладывается.

Нечасто два федеральных ведомства выясняют отношения в суде. С одной стороны, МАПу довольно часто приходится добиваться выполнения своих предписаний в суде, но, как правило, речь идет об отдельных хозяйствующих субъектах. Поводом же для конфликта МАПа и ФКЦБ послужило принятое летом 2001 г. постановление Комиссии, в котором не был упомянут ни один из участников рынка, а сформулированы требования к порядку совершения срочных сделок на рынке ценных бумаг, их участникам и организаторам.

В МАПе настаивают, что регулировать все срочные сделки должен единый орган в лице Комитета по товарным биржам (КТБ). А в ФКЦБ считают, что регулировать срочные сделки нужно с учетом специфики базового актива: контракты на валюту - Центробанк, на товары - МАП, а на ценные бумаги - ФКЦБ. Поэтому, когда в сентябре Минюст зарегистрировал постановление Комиссии, МАП направил в ФКЦБ предписание постановление отменить. Комиссия отказалась его выполнить, поскольку Минюст его зарегистрировал. Скоро у Комиссии появились дополнительные аргументы: член экспертного совета при ФКЦБ Александр Хевелев и компания "Полис-Инвест", в которой он работает, подали на МАП в суд с требованием отменить предписание. А до тех пор пока суд не вынесет решение по этим искам, ФКЦБ имеет полное право не выполнять требование МАПа.

Однако МАП, как рассказали в пресс-службе министерства, уведомлений об этих исках не получал и за невыполнение предписания вынес Костикову, как руководителю ФКЦБ, предупреждение. Как рассказал "Ведомостям" секретарь ФКЦБ Бембя Хулхачиев, 13 февраля комиссия подала в Московский арбитражный суд на МАП с требованием отменить его предписание. Рассмотрение этого дела назначено на 28 марта, сказал Хулхачиев. По его словам, это не единственный иск к МАПу: Костиков, как физическое лицо, подал на МАП иск в суд общей юрисдикции с требованием отменить вынесенное ему предупреждение.

"Мы не исполнили предписание МАПа из-за исков [ "Полис-Инвеста" и Хевелева] и известили об этом МАП, - говорит Хулхачиев. - А предупреждение Костикову - нонсенс, ведь ФКЦБ - коллегиальный орган и нельзя привлекать [к ответу] одного Костикова".

Но в пресс-службе МАПа уверяют, что официальной информации об исках ни от "Полис-Инвеста" и Хевелева, ни от ФКЦБ и Костикова не получали и лишь на днях министр Илья Южанов получил письмо Костикова с реакцией на предписание, в котором Костиков предупредил, что "оставляет за собой право оспорить наши действия".

"Мы пойдем в суд 28 марта и будем отстаивать свою позицию. Кроме заявлений господина Костикова ФКЦБ не представила аргументов в свою пользу", - заявил "Ведомостям" представитель пресс-службы МАПа. У Костикова вчера не удалось получить комментариев, а Хулхачиев считает, что в межвеждомственном споре правительство поддержало ФКЦБ, прислав в Думу отрицательное заключение на законопроект о срочном рынке, который предусматривал единого регулятора.

Единственным же практическим результатом противостояния двух ведомств стала задержка с принятием правительственных поправок в закон о рынке ценных бумаг. По мнению зампреда комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Владимира Тарачева, из-за отсутствия согласованной позиции законопроект может быть вынесен на третье чтение "не раньше апреля".

МАП СУДИТСЯ ДО КОНЦА.

В сентябре 2001 г. МАП возбудил антимонопольное дело в отношении правительства Москвы за то, что счета ряда структур правительства города и финансируемых из бюджета через них организаций городского подчинения в приказном порядке, без проведения конкурса, были переведены в Банк Москвы. Но в декабре арбитражный суд Москвы признал предписание комиссии МАПа недействительным. Вчера Южанов сообщил, что МАП обжаловал это решение. "Все, кто судится с московскими властями, проигрывают в первой инстанции", - заявил Южанов.


Борис Сафронов, Ведомости 27 февраля 2002, Ведомости
27.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
2526
27
28      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"