Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"РАЗГОВОРЧИКИ В СТРОЮ" ВМЕСТО "ГЛАСА НАРОДА"

Вчера апелляционная инстанция Московского арбитражного суда оставила в силе решение суда первой инстанции, запретив Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) ТВ-6 использовать брэнд программы "Глас народа", зарегистрированный телекомпанией НТВ. Представители ТВ-6 утверждают, что имеют право на кассацию, но подобное решение сейчас в компетенции ликвидационной комиссии МНВК. А программа "Глас народа", которая сейчас выходит в эфире радиостанции "Эхо Москвы", уже в субботу появится под другим названием.

Судебные разбирательства об авторских правах на ряд телевизионных программ между НТВ и ТВ-6 длятся с лета прошлого года. Причина – раскол журналистского коллектива НТВ в апреле 2001 года: тогда вместе с ведущими журналистами на ТВ-6 "перешли" ряд популярных программ, циклов и сериалов, и уже в эфире шестого канала они стали выходить под теми же названиями и с теми же ведущими, что и на НТВ. Но новый менеджмент НТВ практически сразу зарегистрировал наиболее популярные телепроекты в качестве средств массовой информации, принадлежащих этой телекомпании. В их числе были информационная программа "Сегодня", ток-шоу "Глас народа", программы "Один день", "Герой дня", "Итого", "Интересное кино", документальный цикл "Новейшая история" и ряд других. Как выяснилось, на НТВ не собирались мириться с тем, что программы, права на которые принадлежат телекомпании, приносят высокие рейтинги конкурентам с ТВ-6, и стали судиться за брэнды.
20 ноября Московский арбитражный суд запретил ТВ-6 использовать название программы "Глас народа", но адвокаты телекомпании подали протест в апелляционную инстанцию. Вчера в суде протест адвокатов ТВ-6 был отклонен. "Мы отстояли свои права и не допустили несанкционированного использования собственности, принадлежащей телекомпании НТВ",– заявили юристы телекомпании. Как на НТВ будут использовать название "Глас народа", пока неясно, но один из топ-менеджеров телекомпании заверил Ъ, что "применение ему мы найдем".
В телекомпании ТВ-6, которая ровно месяц назад была отключена от эфира и находится в процессе ликвидации, заявляют, что имеют право на кассационную жалобу. Однако решать этот вопрос должна ликвидационная комиссия МНВК, к которой перешли все функции по управлению телекомпанией. "Конечно, фактическая регистрация 'Гласа народа' за НТВ, но по смыслу это странное решение суда. Совершенно не учитываются авторские права создателей программы, ведь практически вся творческая группа 'Гласа народа' ушла с НТВ",– заявила Ъ пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова.
После отключения от эфира программа "Глас народа", которую продолжает вести Светлана Сорокина, каждую субботу в радиоверсии выходила на "Эхе Москвы". Вчера, узнав про решение суда о запрете на использование названия ток-шоу, Светлана Сорокина заявила Ъ: "Спасибо судьям, что дали мне доработать месяц в эфире со старым названием. Понимали, наверное, что недолго нам оставалось. Уже в субботу на 'Эхе' мы выйдем под другим названием – 'Разговорчики в строю. Бывший "Глас народа"'. Это на ближайшую перспективу, если нас дустом не вытравят. А там посмотрим".
НТВ отсудило права на "Новейшую историю"
Вчера в судьбе еще одного телевизионного проекта, выходившего сначала на НТВ, а затем на ТВ-6, произошел новый поворот. Согласно вступившему в силу судебному решению, права на название цикла "Новейшая история" теперь принадлежат телекомпании НТВ. Любопытно, что 9 ноября прошлого года апелляционная инстанция Московского арбитражного суда оставила права на цикл "Новейшая история" за ТВ-6. Однако, как заявили Ъ на НТВ, телекомпания подала кассационную жалобу на это решение. Кассационная инстанция отменила все предыдущие судебные решения и снова направила дело в суд первой инстанции. Однако НТВ подало в Московский арбитражный суд новый иск в отношении прав на "Новейшую историю" – уже с другой мотивацией. Этот иск суд удовлетворил, и вчера решение вступило в законную силу. Адвокаты ТВ-6 выразили недоумение по поводу принятого решения, поскольку никаких официальных уведомлений и повесток о том, что подан новый иск и по нему состоялось судебное заседание, они не получали. "Завтра начнем выяснять, как это произошло",– заявила Ъ пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова.

Автор: АРИНА Ъ-БОРОДИНА Фото: Ъ, № 32(2401), Коммерсант-Ъ
22.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021
22
2324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"