Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕДОСЧИТАЛОСЬ ДЕНЕГ GOLDEN ADA.

Как стало известно "Ъ", американский управляющий имуществом Golden ADA Чарльз Симз приостановил выплаты основному кредитору компании - российскому Минфину. Причиной этого стало появление новых кредиторов, заявивших свои права на наследство скандально известной Golden ADA. Недавно вышедший из мест лишения свободы гендиректор ее "дочки" - АОЗТ "Звезда Урала" - Николай Федоров объявил о своих претензиях на часть имущества материнской компании.

До сих пор именно Минфин считался главным кредитором Golden ADA, которая в начале 1990-х провернула грандиозную аферу с алмазами и золотом на $180 млн. Под большую часть ценностей предполагалось получить кредит в $500 млн в Bank of New York. Незначительная часть алмазов, проходившая через АОЗТ "Звезда Урала" (дочерняя фирма Golden ADA), должна была вернуться в Россию после огранки. Но все ценности были похищены, и только три года назад России удалось добиться через суды подтверждения своих прав на возврат части этих средств. К настоящему времени возвращено $20, 5 млн. В декабре прошлого года Федеральный окружной суд США по банкротству утвердил ходатайство американского управляющего имуществом Golden ADA Чарльза Симза (Charles Sims) о выплате России очередных $2 млн. Однако до сих пор эти деньги так и не поступили в российский бюджет.

Причиной такого развития событий стало письмо недавно освободившегося из заключения гендиректора "Звезды Урала" Николая Федорова на имя управляющего имуществом Golden ADA. В нем он объявил себя единственным легитимным представителем "Звезды Урала" и претендентом на часть конкурсной массы компании. Как заявили "Ъ" в Гохране, в настоящий момент юристы Гохрана и Минфина готовят ответ на запрос господина Симза, приостановившего выплаты до выяснения обстоятельств дела.

По мнению источника "Ъ" в Гохране, доказать необоснованность претензий господина Федорова будет несложно. "В августе прошлого года "Звезда Урала" признана банкротом, и в ее отношении было открыто конкурсное производство, а следовательно, Федоров не имеет никаких прав требования. Он отстранен от управления предприятием", - заявил источник "Ъ".

Основания для оптимизма у гохрановских юристов есть. Дело в том, что в конце прошлого года конкурсный управляющий "Звезды Урала" Владимир Загрядский уже обращался с подобной просьбой к господину Симзу, но затем был вынужден отказаться от своих претензий на конкурсную массу Golden ADA на территории США. Как пояснил "Ъ" представитель Гохрана, в их легитимности усомнилась американская сторона.

Однако господин Загрядский не оставил попыток вернуть часть имущества Golden ADA. Как стало известно "Ъ", неделю назад в Арбитражный суд города Москвы поступил иск за его подписью к Минфину и Гохрану. Из него следует, что Минфин и Гохран как правопреемники Роскомдрагмета должны выплатить этой компании $11, 4 млн ("сумма необоснованного обогащения в размере $8, 44 млн" плюс проценты). По мнению конкурсного управляющего, они были присвоены ответчиками в рамках дела Golden ADA. И, как вчера заявили "Ъ" в Арбитражном суде Москвы, судебное разбирательство по делу N А40-5729/02-105-74 назначено на 12 марта.

"На мой взгляд, деятельность конкурсного управляющего была непоследовательной, направлена на поиск не тех активов и не в том направлении. Требовать передачи денежных средств и ценностей, которые уже находятся в бюджете РФ, некорректно и юридически неверно", - заявил "Ъ" адвокат Валерий Волков из "Клишин и партнеры", представляющей имущественные интересы Минфина и Гохрана.

И как стало известно "Ъ", уже сегодня Арбитражный суд города Москвы рассмотрит отчет конкурсного управляющего "Звезды Урала". По словам источника "Ъ" в Минфине, одним из вопросов повестки дня станет ходатайство Минфина о снятии господина Загрядского. На прошлой неделе кредиторы "Звезды Урала" - Минфин и МНС - признали его работу неудовлетворительной. "Ъ" будет следить за развитием событий.


ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА, 31, стр. 7, Коммерсант
21.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
181920
21
222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"