Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РЕЙТИНГИ. РОССИЯ

Наибольший интерес инвесторов в энергетическом секторе вызвала интрига, разворачивающаяся вокруг тарифов на электроэнергию. Как известно, правительство согласилось повысить тарифы на 18% в марте, однако в РАО "ЕЭС России" сочли такое решение недостаточным. Руководители монополии заявили о том, что в 2002 г. компания может понести убытки в размере 13,9 млрд руб. ($420 млн) из-за того, что повышение тарифа на электроэнергию оказалось меньше, чем ожидалось.

На селекторном совещании, состоявшемся в РАО 14 февраля, вновь говорилось о том, что если во втором полугодии 2002 г. повышения тарифов на электроэнергию не произойдет, финансовое положение энергокомпаний окажется плачевным. Энергетики уверены, что в таком случае лишь 20% региональных энергокомпаний добьются прибыли по РСБУ по результатам 2002 г.

Пессимистический прогноз руководства РАО "ЕЭС" имеет политическую подоплеку, - считает Виталий Зархин, аналитик Альфа-банка. - Так, РАО "ЕЭС" по-прежнему считает, что цена на мазут вырастет в I-м полугодии 2002 г. на 15% относительно уровня конца 2001 г., хотя очевидно, что сейчас внутренние цены на мазут имеют тенденцию к снижению.

Голоса экспертов разделились в вопросе о том, какую позицию правительство в конце концов займет в вопросе о тарифах. Наталья Мельчакова, эксперт ИК "Финанс-Аналитик", прогнозирует, что РАО добьется своей цели и тарифы в среднем за год вырастут на 28-30%. В то же время Александр Аболмасов, аналитик компании "Русские Инвесторы", считает, что высокая инфляция в январе-феврале уменьшает возможность дополнительного повышения тарифов, так как для правительства выполнение годовых параметров бюджета важнее благополучия отдельной отрасли.

Тем не менее по сумме оценок рейтинг РАО оказался положительным (плюс 1,2). Позитивной новостью для РАО стало решение Московского арбитражного суда об отклонении иска "Росэнергоатома" к РАО о возмещении убытков в связи с недополученной экспортной выручкой.

Среди региональных АО-энерго наиболее удачно сложилась первая половина февраля для "Ленэнерго" (плюс 2,4). Руководство РАО "ЕЭС" сделало заявление, в котором говорится о том, что энергосистема Северо-Запада может стать единой.

- Судя по предварительной информации, речь идет о том, что объединение и реформирование энергосистемы Северо-Запада может пойти по сценарию "Связьинвеста", - считает Наталья Мельчакова. - Это будет означать присоединение к крупнейшей по объему продаж и установленной мощности компании Северо-Западного региона (а это, несомненно, ОАО "Ленэнерго") остальных, более мелких АО-энерго.

Событием номер два для "Ленэнерго" стало решение РЭК Санкт-Петербурга утвердить повышение тарифов с 1 марта для населения на 17,5%, а для предприятий - на 14%. По оценке ОФГ, в результате этого повышения средний тариф на электроэнергию составит 0,60 коп./кВт.ч ($0,02/кВт.ч). Но, чтобы тарифы вышли на этот уровень, аналогичное повышение должно быть и в Ленинградской области.

Однако параллельно будут расти и операционные затраты, в том числе на топливо. "В результате "Ленэнерго" скорее всего незначительно выиграет от заниженных внутренних цен на топливо, поэтому мы ожидаем, что чистый эффект от повышения тарифов и роста затрат окажется для компании в целом нейтральным, а операционная рентабельность по РСБУ составит около 25%", - прогнозирует Михаил Селезнев, аналитик ОФГ.

Более солидарно аналитики восприняли планы "Мосэнерго" (плюс 1,9) по введению системы тарификации, при которой потребители будут оплачивать услуги компании по разным тарифам в зависимости от времени суток.

- Несмотря на то что введение дифференцированных тарифов предположительно приведет к сокращению выручки "Мосэнерго", новая схема оплаты услуг позволит снизить затраты компании за счет более эффективного использования электростанций, поскольку у потребителей будет стимул подключаться в часы с меньшей нагрузкой, - утверждает Илья Маршак, аналитик ИБГ "НИКойл".

Вновь заслужил комплименты аналитиков "Челябэнерго" (плюс 1,1), на этот раз отказавшись от услуг перепродавцов (в предыдущий период компания предложила эффективную программу сокращения персонала). Зархин из Альфа-банка полагает, что такая мера может принести "Челябэнерго" до $40 млн дополнительной выручки - около 10% ее текущего объема.

Нейтрально завершила первую половину февраля компания "Иркутскэнерго". По мнению Натальи Мельчаковой, компания будет интересна для покупки, только когда начнут появляться реальные сдвиги в реформировании оптового рынка электроэнергии. Что же касается "Самараэнерго", то неопределенность с тарифами энергетиков при росте тарифов на газ пока понижает инвестиционную привлекательность компании (минус 0,2).

В проигрыше оказалась "Свердловэнерго" (минус 0,9) - ввиду того что компания, по-видимому, лишается Серовской ГРЭС в ходе реструктуризации, что будет негативно влиять на ее инвестиционную привлекательность.

В составлении рейтинга принимали участие Виталий Зархин (Альфа-банк), Яна Длугий (ИК "Атон"), Илья Маршак (ИБГ "НИКойл"), Михаил Селезнев ("Объединенная Финансовая Группа"), Александр Аболмасов (ИК "Русские инвесторы"), Наталья Мельчакова (ИК "Финанс-Аналитик"). Рейтинг составлен агентством RusEnergy.com.


Мария БРАСЛАВСКАЯ, N 32 (26111), cтраница: 14, "Известия"
21.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
181920
21
222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"