Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЛИКВИДАЦИЯ МНВК БЫЛА ОБОСНОВАНА ПОЛОЖЕНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СЧИТАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖА

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Вениамин Яковлев считает, что решение о ликвидации МНВК не нарушило прав граждан на получение независимой информации. Такое мнение Яковлев высказал в среду в ходе интернет-конференции.


Председатель Высшего арбитражного суда РФ подчеркнул, что суд решал вопрос не о ликвидации "ТВ-6", а о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", которая осуществляла вещание на этом канале. Деятельность МНВК как акционерной компании регулируется законодательством об акционерных обществах, отметил Яковлев. Он подчеркнул, что суд не выносил собственного решения по этому делу, а рассматривал законность и обоснованность решений, вынесенных нижестоящими судами. Высший суд отменил решение кассационной инстанции, которой отправил дело на новое рассмотрение. Яковлев пояснил, что судебная коллегия кассационной инстанции допустила грубую ошибку в том, что руководствовалась только гражданским кодексом без учета норм специального законодательства об акционерных обществах. Согласно положениям закона "Об акционерных обществах" компания должна самоликвидироваться в случае, если ее чистые активы за последний финансовый год - ниже установленного законом минимального размера уставного капитала. Если общество этого не сделало, то таким правом наделяется любой акционер, отметил Яковлев. Он подчеркнул, что на момент вынесения судом первой инстанции решения о ликвидации компании, акционер имел право обратиться в суд с подобным иском, передает РИА "Новости".
Решение о ликвидации МНВК было вынесено Московским арбитражным судом 27 сентября 2001 года по иску Негосударственного Пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант", который владел 16 процентами акций компании.


Страна.Ru
20.02.2002 13:35:00
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
1819
20
21222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"