Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АРБИТРАЖНЫЕ СУДЬИ ПРОЙДУТ ПРОВЕРКУ НА БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ.

Вчера на итоговом совещании председателей арбитражных судов России глава Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев пообещал проводить служебные расследования по поводу незаконных решений, которые вызывают сомнения в беспристрастности судей. А виновникам судебной волокиты он пригрозил дисциплинарным наказанием.

Вениамин Яковлев, как следует из его доклада, хочет, чтобы суд был "скорым, правым и справедливым". Со "скоростью" арбитражной системе с каждым годом все трудней, так как число дел непрерывно растет (сейчас на одного судью приходится 34 дела в месяц, что на пять дел больше, чем в прошлом году). Высший арбитражный суд в ходе проверки арбитражей субъектов РФ выявил факты длительного невозобновления приостановленных дел, а также направления дел на новое рассмотрение по два, три, а то и четыре раза. "Вот с этими безобразными фактами мы должны разобраться, - заметил господин Яковлев. - Провести служебное расследование, почему так происходит". Если причина этому - невыполнение нижестоящим судом указаний вышестоящей инстанции, то "это уже махровая волокита, за которую соответствующие судьи должны привлекаться к дисциплинарной ответственности". В качестве примера такой волокиты председатель Высшего арбитражного суда привел дело предпринимателя Никонова к банку "Российский кредит", которое рассматривалось в Московском городском суде 2, 5 года, причем арбитражный суд Московского округа четыре раза отменял нижестоящие решения и возвращал дело на новое рассмотрение.

Господин Яковлев сообщил, что в нынешнем году предстоит провести большую работу по повышению ответственности судей. "Мы, - сказал он, - иногда встречаемся со странными решениями на президиуме Высшего арбитражного суда". И задал риторический вопрос: "Чем вызваны эти странные решения - низким профессиональным уровнем или чем-то еще хуже?" Слово "взятка" председатель Высшего арбитражного суда в своем докладе так и не произнес, но его намеки всем присутствующим председателям судов были понятны. Вениамин Яковлев призвал "с этим разобраться, повысив ответственность судей за вынесение странных, необъяснимых, непонятных решений". И в частности, внимательнее реагировать на жалобы сторон, сомневающихся в объективности и беспристрастности арбитров.

В целом же глава российского арбитража оценил работу судов за 2001 год положительно: рассмотрено исков на 553 млрд рублей, принято 56 тыс. заявлений о банкротстве. Вместе с тем господина Яковлева беспокоит, что действующее законодательство "навесило" на арбитраж рассмотрение исков налоговых органов о взыскании санкций и недоимок. Число таких дел в прошлом году существенно выросло, причем большинство из них были бесспорными, то есть ответчики не возражали против удовлетворения исков. Председатель Высшего арбитражного суда считает, что надо внести изменения в Налоговый кодекс и дать право налоговым органам взыскивать недоимки в досудебном порядке, предоставив право недовольным налогоплательщикам обращаться в суд. Такова европейская судебная практика, и нам, по выражению господина Яковлева, "не стоит быть святее папы римского".

То же самое касается и исков налоговых органов о ликвидации юридических лиц. Как следует из доклада, в суд в основном обращаются не для ликвидации фирм, допустивших нарушения закона, а для формального закрытия так называемых "мертвых душ". "Во многих странах мира, - заметил господин Яковлев, - например во Франции, такие вопросы решаются не в суде, потому что никакого спора нет".

Кстати, присутствующие ожидали, что Вениамин Яковлев упомянет о недавнем нашумевшем деле по иску "ЛУКОЙЛ-Гаранта" о ликвидации МНВК, в результате удовлетворения которого президиумом Высшего арбитражного суда зрители остались без канала ТВ-6. Но он и об этом сказал полунамеками. По его мнению, в связи с этим делом существует лишь одна проблема: давление на суд. Обращаясь к присутствующим на совещании министру внутренних дел Борису Грызлову, министру юстиции Юрию Чайке и замгенпрокурора Владимиру Давыдову, он заявил: "Мы просим обеспечить защиту судов от давления, от беспардонного давления, от давления открытого, от давления наглого, от давления публичного. Организуются целые пиаровские кампании по конкретному делу с целью надавить на конкретный суд и добиться неправосудного решения. Это ненормальное явление. В Министерстве юстиции сейчас появляются соответствующие структуры, которые будут заниматься возбуждением дела и проведением дознания по фактам давления и неуважения к суду". Выходит, легче заставить работать против журналистов всю правоохранительную машину, чем призвать судей не поддаваться давлению СМИ.

Между тем господин Яковлев признал, что суды сами часто дают поводы для критики. Вот, к примеру, дела о банкротстве: арбитражи рассматривают их тысячами, и лишь по 52 делам в прошлом году в результате оздоровительных процедур была восстановлена платежеспособность предприятий. Впрочем, это, по мнению председателя Высшего арбитража, говорит прежде всего о том, насколько неэффективной является предусмотренная законом оздоровительная процедура.

Говоря о задачах в нынешнем году, господин Яковлев назвал прежде всего "обеспечение принятия закона" о создании апелляционных судов. В первую очередь они будут созданы в крупных субъектах РФ, в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, одной из основных задач он считает кадровое обновление арбитражной системы с учетом нового закона "О статусе судей", предусмотревшего предельный судейский возраст 65 лет и предельный шестилетний срок полномочий председателей судов. Для самого Вениамина Яковлева, которому недавно исполнилось 70 лет, законодатели предусмотрели трехлетний "переходный период", в который он сможет оставаться на своей должности.


ЕКАТЕРИНА ЗАПОДИНСКАЯ, №29, стр. 1-2, Коммерсант
19.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18
19
2021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"