Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ РАССМОТРИТ ЗАВТРА ИСК ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ И "БАШКИРЭНЕРГО" О ПРАВОМЕРНОСТИ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ РАО "ЕЭС РОССИИ"

МОСКВА, 19 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Верховный суд РФ рассмотрит завтра иск правительства Москвы и ОАО "Башкирэнерго" (BEGY) о признании недействительным пункта 3 постановления правительства РФ "О мерах по совершенствованию порядка формирования инвестиционных ресурсов в электроэнергетике". Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС председатель региональной энергетической комиссии /РЭК/ Москвы Борис Мохов.

По его словам, речь идет о механизме формирования абонентской платы РАО "ЕЭС России" (EESR), которую монополия собирает со всех энергокомпаний страны за услуги по передаче электроэнергии по сетям РАО. В стоимость услуг также включены расходы на строительство крупных энергообъектов по всей стране, или "инвестиционная составляющая".

Б.Мохов уточнил, что правительство Москвы несогласно с тем, РАО "ЕЭС" пополняет свои инвестиционные фонды за счет потребителей и промышленных предприятий Москвы, вкладывая собранные деньги в строительство объектов, которые затем становятся собственностью РАО.

В частности, при тарифе в 44 коп за 1 кВт час, каждый москвич платит условно 4 копейки инвестиционной составляющей тарифа. В сумме по Москве получается порядка 150 млн долл, на которые РАО строит, к примеру, Зеленчугскую ГЭС на Кавказе или Бурейскую ГЭС на Дальнем Востоке. При этом москвичи в принудительном порядке инвестируют в развитие РАО, 49 проц которого принадлежит частным компания, в том числе иностранным.

В 2001 г РАО "ЕЭС" при помощи инвестиционной составляющей тарифа привлекло около 450 млн долл. В текущем году РАО рассчитывает получить на эти цели свыше 1 млрд долл.

Б.Мохов считает, что абонплата должна быть, однако сомневается в законности включения в нее инвестиционной составляющей. В случае, если Верховный суд РФ сочтет это законным, то правительство Москвы оставляет за собой право требовать свою долю в капитале РАО "ЕЭС" пропорционально тем инвестициям, которые жители и промышленные предприятия столицы вложили в строительство энергобъектов РАО.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, ОАО "Иркутскэнерго" (IRGZ) отказалось платить абонплату за услуги РАО "ЕЭС" в 2002 г, так как не согласно с существующей методикой ее начисления. Арбитражный суд г Москвы 6 декабря 2001 г отменил один из пунктов постановления ФЭК по системе расчета абонплаты, а арбитражный суд Иркутской области 21 декабря отказал РАО "ЕЭС" во взыскании с "Иркутскэнерго" 1,02 млрд руб абонплаты за 2000 г.

Платить абонплату РАО "ЕЭС" отказывается также ГУП "Татэнерго".


Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314151617
18
19
2021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"