Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МЭРИЯ НАХОДКИ ОПИСАНА ЗА ДОЛГИ.

Новая администрация Приморья своеобразно отметила год отставки прежнего губернатора Евгения Наздратенко. Администрация края отказалась подтвердить прежние гарантии городу Находка, под которые Находка смогла закупить топливо для отопительного сезона 1999-2000 гг.

Как заявил первый вице-губернатор края Александр Костенко, "мы безусловно будем отслеживать эту ситуацию и в случае необходимости будем помогать, но не финансированием, поскольку есть закон о бюджете Приморского края на 2002 год, и там этой строки просто не существует".

Скандал начал разгораться 11 февраля, когда в мэрию города Находки пришли судебные исполнители описывать имущество. Насколько известно, это уникальный случай для России.

Только после визита судебных приставов прессе и жителям города стало известно, что мэрия проиграла в Москве арбитражный суд по иску компании "Альфа-Эко-М", которая являлась поставщиком топлива в Находку по муниципальному заказу. Иск составил 200 млн. рублей.

Топливо в Находку было поставлено, однако фирма своих денег не получила. По словам сотрудников администрации Находки, это произошло из-за того, что в крае сменилась власть, а новая администрация отказалась платить по долгам старой.

Мэрия Находки заявила, что, во-первых, будет оспаривать решение суда, а во-вторых, описывать в мэрии нечего. Городского имущества едва ли хватит, чтобы покрыть десять процентов от суммы иска. В-третьих, если имущество будет арестовано, то управление Находкой будет парализовано.

Как ни странно, но заявление вызвало скептические отзывы самих жителей Находки. Мэр Виктор Гнездилов давно уже руководит городом, но социально-экономическая ситуация в нем серьезно ухудшается. При администрации Наздратенко Находка получала больше дотаций из краевого бюджета, чем, например, Уссурийск.

Как заявил первый вице-губернатор Александр Костенко, поручительство прежней краевой администрации было оформлено с нарушениями и признано недействительным.

Осталось непонятным, почему, когда у власти был Наздратенко, это поручительство рассматривалось как серьезный документ и было принято коммерческой фирмой в качестве гарантии. А ныне ни краевая прокуратура, ни УВДЛ, ни суд не признали данный документ законным. Это и спасло бюджет края и одновременно стало уроком для всех муниципальных властей. Для Находки это может закончиться досрочной отставкой главы администрации Виктора Гнездилова.

Как сказал Костенко, "обсуждать сейчас, как и при каких условиях заключался договор, бессмысленно, - считает первый вице-губернатор. - Для нас главное - выяснить: куда пошли эти деньги? Ведь было поставлено топливо, оказана услуга населению или предприятиям, и деньги должны были возвращаться обратно и идти на оплату этого топлива... Если уж делаешь какие-то займы, то нужно деньги возвращать".


Андрей КАЛАЧИНСКИЙ, Владивосток, #29, стр. 4, Новые известия
16.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
1112131415
16
17
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"