Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ТАК УПЛЫВЕТ ЛИ РОССИЙСКИЙ ФЛОТ В ВАНУАТУ?

Не так часто теперь случается, чтобы выступления в печати, в том числе "Парламентской газеты", вызывали действенный отклик и принятие конкретных мер со стороны министерств и ведомств. Мы как раз сегодня знакомим читателей со счастливым случаем.

11 декабря в нашей газете была опубликована статья Светланы Додоновой "Российский флот уплывает в Вануату". Этот материал побудил депутата Госдумы Владимира Чертищева обратиться со специальным запросом в Генеральную прокуратуру России.

Заместитель генерального прокурора В. Симученков прислал ответ по выступлению нашей газеты и к нам, в редакцию, и депутату В. Чертищеву по его официальному запросу. Публикуем полностью текст ответа Генеральной прокуратуры.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации рассмотрено ваше обращение в связи с публикацией в "Парламентской газете" статьи "Российский флот уплывает в Вануату".

Ранее Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверялись доводы о нарушениях законодательства, допущенных ОАО "Холдинговая компания "Дальморепродукт" и ООО "Дальморепродукт Троулерс". По результатам проверки, выявившей факты невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте указанными обществами в крупном размере и дачи взятки, 16.10.2001 возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 193 (невозвращение средств в иностранной валюте из-за границы) и ч. 2 ст. 291 (дача взятки) УК РФ. Предварительное расследование по делу осуществляется Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Сведения об умышленном невозврате валютной выручки компаний в сумме 148 млн. долларов США исследуются в его рамках.

Собственником кораблей испанской постройки является компания "Берген Индастриз энд фишинг Корпорейшин" (Монровия, Либерия). Суда зарегистрированы в порту Вила Республики Вануату. По распоряжению Госкомрыболовства России в соответствии с решением Высокого суда справедливости Лондона эти супертраулеры исключены из государственного судового реестра Российской Федерации, так как договоры бербоут-чартера с ОАО "Холдинговая компания "Дальморепродукт" и ООО "Дальморепродукт Троулерс" были досрочно расторгнуты. В настоящее время ООО "Рыбкомфлот" совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проводится работа по подбору новых фрахтователей, заключению с ними договоров аренды, регистрации кораблей в судовом реестре и предоставлению им права плавания под флагом Российской Федерации в установленном законом порядке.

Правительством Российской Федерации Госкомрыболовству, Минимуществу и Минфину России даны соответствующие поручения об обеспечении защиты экономических интересов государства. Во исполнение этих поручений Министерством имущественных отношений Российской Федерации 29.06.2001 направлено в Арбитражный суд г. Москвы исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной в целях отчуждения долей государственных предприятий в уставном капитале СП "Рыбкомфлот". На данный момент исковое заявление судом не рассмотрено.

Ситуация вокруг супертраулеров испанской постройки находится на контроле Генеральной прокуратуры и правительства Российской Федерации, которое информируется исполнительными органами власти о принятых мерах.

P.S. Редакция вместе с депутатом Госдумы Владимиром Чертищевым при поддержке Генпрокуратуры будет и дальше держать под контролем всю непростую ситуацию, изложенную в нашей публикации.


Заместитель генерального прокурора Российской Федерации В.В. СимуЧенков., № 914, Парламентская газета
16.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
1112131415
16
17
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"