Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МЭРИЯ НАХОДКИ ПОШЛА С МОЛОТКА.

ТАКАЯ СУДЬБА ОЖИДАЕТ МНОГИЕ РОССИЙСКИЕ ГОРОДА

Обычно жизнерадостный сотрудник мэрии города Находки встретил меня угрюмо. Чиновник с грустью поведал, что судебные приставы описывают имущество администрации города и весь автотранспорт.

Полтора года назад мэрия договорилась о поставке жидкого топлива с московской фирмой "Альфа-Эко-М" на сумму 209 млн. 643 тысячи рублей. Договор был заключен под поручительство тогдашней администрации Приморского края и крупных предприятий города - базы активного морского рыболовства и Находкинского торгового порта. Топливо в город поступило, благодаря этому мазуту Находка благополучно пережила прошлогоднюю зиму. Но, чтобы расплатиться с поставщиком, в бюджете города денег не оказалось. В апреле прошлого года партнер обратился в суд. Сразу выяснилось, что новая администрация Приморского края отказывается отвечать за обязательства старой команды. В результате нескольких заседаний Московский арбитражный суд пришел к выводу, что договор-поручительство между "Альфа-Эко-М" и администрацией края не имеет действенной силы. Когда решение вступило в силу, Находка осталась со своим кредитором один на один.

Основной долг, который предъявлен мэрии, в настоящее время составляет 174 млн. 14 тысяч рублей. Плюс 25 млн. рублей штрафных санкций. Выдан соответствующий исполнительный лист, возбуждено производство, а подразделение судебных приставов Владивостока наложило арест на имущество администрации. Впрочем, стоимость его на порядок меньше суммы долга. Как быть в такой ситуации? Ведь при создании прецедента по Находке можно ожидать волну аналогичных процессов в городах и весях страны.

- Мы не оставим Находку без помощи, - говорит первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко.- Но пока ясного варианта решения проблемы нет. Надо где-то найти большие деньги, а они не заложены в бюджете края. Выход - это составление графика реструктуризации долга. И об этом мэр должен напрямую договариваться с компанией "Альфа-Эко-М".

Губернатор края Сергей Дарькин на вопрос корреспондента "Труда" ответил прямо: "Ни рубля не дам. Я и так закачал в них 400 миллионов".

Сегодня вопросом долга администрации Находки перед поставщиком топлива занимаются краевая прокуратура и УВД. Как подчеркнул Александр Костенко, мэру Находки Виктору Гнездилову предстоит объяснить, каким образом использовалось топливо.


Дмитрий ЛАТЫПОВ, ВЛАДИВОСТОК, #28, стр. 3, Труд
15.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314
15
1617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"