Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАП РФ ПРИОСТАНОВИЛО РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ ОАО "ГАЗ".

Нижегородское антимонопольное управление РФ приостановило рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО "ГАЗ" по признакам нарушения закона "О конкуренции.". Как сообщил ведущий специалист НТУ МАП РФ Игорь Девятайкин, рассмотрение дела приостановлено до принятия решения по иску ОАО "ГАЗ" к МАП РФ.
Дело в отношении ОАО "ГАЗ" было возбуждено в связи с 30-процентным сокращением выпуска легковых автомобилей класса "Д", по производству которых ОАО "ГАЗ" входит в число монополистов, имеющих на рынке долю свыше 35%. Необоснованное сокращение объемов производства рентабельной продукции является нарушением антимонопольного законодательства, что и отметили специалисты НТУ МАП РФ, возбудившие дело по признакам нарушения закона "О конкуренции.". В случае если арбитражный суд не исключит ОАО "ГАЗ" из реестра монополистов, НТУ МАП РФ намерено выдать автозаводу предписание о восстановлении производства легковых автомобилей в прежних объемах.
Представитель ОАО "ГАЗ" отметил, что предприятие давно не является российским монополистом на рынке автомобилей класса "Д" и в настоящее время оспаривает включение ОАО "ГАЗ" в реестр монополистов. Рассмотрение дела по иску ОАО "ГАЗ" к МАП РФ состоится 28 февраля в арбитражном суде г. Москвы.
Комментируя эту ситуацию корреспонденту "Нижегородской службе новостей", заместитель министра РФ по антимонопольной политике Константин Пармененков оценил шансы ОАО "ГАЗ" на выигрыш в арбитражном суде как "50 на 50".
"Руководство ОАО "ГАЗ" не спорит, что предприятие является безусловным монополистом по выпуску автомобилей в рамках Нижегородской области. Если рассматривать российский автомобильный рынок в целом с поступлениями автомобилей из-за рубежа, то монопольный статус "ГАЗа" сомнителен", - заявил К. Пармененков и добавил, что с точки зрения МАП РФ "ГАЗ" является абсолютным монополистом по всем показателям, поскольку ни один российский завод не производит автомобили "Волга".
"У нас не запрещено быть монополистом, запрещено злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке, то есть вести нечестный бизнес", - заявил К. Пармененков.

REGIONS.RU
15.02.2002 16:42:00
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11121314
15
1617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"