Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СУДЕБНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ ОПИСАЛИ ИМУЩЕСТВО МЭРИИ НАХОДКИ.

Администрация Находки оказалась перед необходимостью погасить долги, которые она в данный момент выплатить не может. Ситуацию можно сравнить с долговой ямой. Как и полагается, на сцене появились судебные приставы. Они описали здание мэрии и принадлежащие ей автомобили. Но городская управа продолжает функционировать по-прежнему, кабинеты не опечатаны, машины на ходу.

Пресловутая долговая яма образовалась в результате соглашения трехлетней давности, когда 24 ноября 2000 года городская администрация заключила договор на поставку жидкого топлива с московской компанией "Альфа-Эко-М" на сумму 209 миллионов 643 тысячи рублей. Топливо в город поступило. Именно благодаря этому Находке удалось благополучно пережить критический зимний период 2000-2001 годов, когда в других городах и селах Приморского края от холода лопались батареи.

Договор был заключен под поручительство администраций Находки, Приморского края и ряда крупных предприятий города, в том числе и ОАО "База активного морского рыболовства". Но из-за острой бюджетной недостаточности полный и своевременный расчет произведен не был.

В апреле прошлого года ООО "Альфа-Эко-М" вчинила иск администрациям Приморского края, Находки и БАМРу. Но новая администрация Приморского края отказалась отвечать по долгам Находки. Состоялось несколько судебных заседаний, и в результате решением Московского арбитражного договор-поручительство между "Альфа-Эко-М" и администрацией края был признан недействительным. 3 декабря решение вступило в силу. Так что город остался один на один с взаимодавцем.

Основной долг, предъявленный Находке, составляет 174 миллиона 14 тысяч. Плюс 25 миллионов штрафных. Выдан соответствующий исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Подразделение судебных приставов Владивостока наложило арест на имущество администрации Находки, что и вызвало в городе некоторый ажиотаж.

В прошлом году Находка в силу своих возможностей уже выплатила из местного бюджета москвичам 26 миллионов 889 тысяч рублей. В нынешнем - 2 миллиона 700 тысяч. Сейчас фактическая задолженность составляет около 145 миллионов рублей. Администрация города не раз обращалась за помощью в край, так как полностью и единовременно рассчитаться она просто не в силах.

На уровне судебных инстанций ведется обжалование решений арбитражного суда, а также действий судебных приставов. Суду предстоит решить, правомочен ли вообще наложенный арест.

Что касается варианта продажи имущества мэрии на аукционе, то это просто смешно. Как сообщили в городской администрации, стоимость описанного имущества может покрыть разве что около 10 процентов задолженности.

Сама по себе ситуация, при которой столоначальники могут остаться без столов, а городские службы без взаимодействия, - нонсенс. Все это смахивает на декларативную акцию. Впрочем, есть опасность создания прецедента, после чего можно ожидать волну аналогичных процессов в других городах и весях.

Администрация Находки направила компании "Альфа-Эко-М" письмо со своими предложениями по графику погашения задолженности, готова рассмотреть другие варианты решения вопроса. Чем закончится противостояние, будет ли найден компромисс?


Виталий ТУЗЮК, "Владивосток", №22, Владивосток
14.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
111213
14
151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"