Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИГРОКИ. ПОДКАТ

У ЛУКОЙЛа отсудили банк

На прошлой неделе Московский арбитражный суд принял беспрецедентное решение - он отменил перерегистрацию банка "Петрокоммерц" из ТОО в ОАО, произошедшую в 2000 году. В том случае, если это решение подтвердит и следующая инстанция суда, последствия для банка и его крупнейшего акционера - ЛУКОЙЛа могут быть весьма печальными.

Иск в суд подала компания НПК "Футурум", сама находящаяся в стадии банкротства. Ее конкурсный управляющий Юрий Селещев считает, что этот бывший пайщик банка при выходе из него не получил своей доли (в 1994 году "Футурум" владел 5% банка). Суд согласился с управляющим, несмотря на то что затем банк сменил владельцев - в марте 2000 года он был перерегистрирован в ОАО, и 74% банка купила компания ЛУКОЙЛ.

В "Петрокоммерце" к этой ситуации относятся весьма эмоционально и считают, что решение суда было недоразумением и решение суда следующей инстанции будет в пользу банка. Кроме того, президент банка Владимир Никитенко утверждает, что "Футурум" при выходе из банка получил свою долю. По словам господина Никитенко, в настоящее время компания и ее управляющий представляют интересы некоего афериста Литвинова. Литвинов, по словам президента банка Владимира Никитенко, уже однажды по поддельным документам получал компенсацию за эту долю "Футурума" в "Петрокоммерце", и в настоящее время против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Однако если аргументы банка не удовлетворят и следующую судебную инстанцию, то у него возникнут серьезные проблемы. Во-первых, часть его сделок окажется юридически сомнительной, а во-вторых, банк перестанет принадлежать ЛУКОЙЛу. О том, какой из этих двух вариантов окажется худшим для банка, сегодня можно только гадать.

АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВ


N5, стр. 22-24, Коммерсант-Деньги
13.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
1112
13
14151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"