Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"РОСПАН" ПОКА НЕ ДЕЛИТСЯ

Хотя "ЮКОС" и ТНК заключили предварительное соглашение

Выжив корпорацию "Итера" из газового предприятия "Роспан", Тюменская нефтяная компания (ТНК) и "ЮКОС" принялись делить ее наследство. Как стало известно "Ведомостям", недавно нефтяники подписали соглашение о совместном управлении бизнесом "Роспана". Правда, неясно, насколько серьезны эти договоренности.

"Роспану" принадлежат лицензии на Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское газовые месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе с запасами более 560 млрд куб. м газа и 96 млн т газового конденсата. В прошлом году предприятие добыло более 1 млрд куб. м газа и 276 000 т конденсата.

О договоренностях двух конкурентов "Ведомостям" рассказал зампредправления ТНК Виктор Вексельберг. "ТНК и "ЮКОС" подписали соглашение по "Роспану", - сообщил он. - Этот документ носит рамочный характер и определяет основные принципы нашего взаимодействия на предприятии. Мы признаем друг друга в качестве партнеров, чего раньше не было". Детали соглашения Вексельберг сообщить отказался.

Еще недавно у "тюменцев" был другой партнер по газовому бизнесу - корпорация "Итера". В октябре прошлого года две компании подписали соглашение о создании на базе активов "Роспана" нового предприятия, в котором ТНК должна была получить 44% , а "Итера" - 56%. К этому моменту "Роспан" уже несколько лет находился под процедурой банкротства, а ТНК и "Итера" являлись его крупнейшими кредиторами (вместе они контролировали более 98% конкурсных долгов). "Итера" также являлась владельцем контрольного пакета акций уренгойского предприятия.

Но договоренности с ТНК не помешали Игорю Макарову вести переговоры с ее конкурентом - "ЮКОСом". Уже в начале этого года выяснилось, что "Итера" передала под контроль "ЮКОСа" свою долю в кредиторской задолженности "Роспана" и более 51% его акций. В обмен "ЮКОС" прогарантировал для "Итеры" кредиты на сумму $150 млн сроком на один год.

После того как "Итера" вышла из проекта, ТНК и "ЮКОСу" ничего не оставалось, как договариваться между собой, и на прошлой неделе они заключили новое соглашение. По информации "Ведомостей", его подписали исполнительный директор ТНК Герман Хан и член правления "ЮКОСа" Александр Темерко. "Этот документ является аналогом октябрьского соглашения. Фактически он означает, что "ЮКОС" становится правопреемником "Итеры" в ее соглашении с ТНК", - пояснил "Ведомостям" близкий к переговорам источник. Документ предполагает, что ТНК, как и раньше, должна получить 44% -ную долю в "Роспане", а 56% предприятия достанутся "ЮКОСу". При этом компании получат равные права по управлению товарными и финансовыми потоками "Роспана". Кроме того, по настоянию "ЮКОСа" в соглашении зафиксировано, что стороны будут стремиться к подписанию мирового соглашения между "Роспаном" и его кредиторами.

Но пока до окончательного перемирия на "Роспане" еще далеко. "Конкретные способы реализации нашего соглашения пока не определены, об этом сейчас идут переговоры", - говорит Виктор Вексельберг. По его словам, это, в частности, связано с тем, что "ЮКОС" до сих пор не представил ТНК полной информации о своей доле в акционерном капитале "Роспана". В самом же "ЮКОСе" пока что вообще отказываются официально подтвердить факт подписания соглашения с "тюменцами". Возможно, на позицию "ЮКОСа" повлияла недавняя отмена аукциона по ВНК, к которой приложила руку ТНК. "Никакого соглашения с ТНК у нас нет", - заявил вчера "Ведомостям" представитель пресс-службы нефтяной компании. Но источник "Ведомостей" в "ЮКОСе" так объясняет ситуацию: "Документ действительно был подписан. Но он носит настолько базовый характер, что это скорее протокол о намерениях, чем соглашение. И в конечном итоге условия нашего партнерства могут сильно измениться".

"ЮКОСУ" НЕ ДОСТАЛСЯ УПРАВЛЯЮЩИЙ.

В минувший понедельник Арбитражный суд г. Москвы решал, кого назначить вторым и третьим конкурсными управляющими "Роспана". И "ЮКОСу" не удалось провести своего кандидата Алексея Трофимова. Это произошло из-за того, что комитет кредиторов предприятия 8 февраля не утвердил распределение полномочий между управляющими. Кроме того, против кандидатуры Трофимова выступила ФСФО, которая осталась недовольна его деятельностью в качестве управляющего банка МЕНАТЕП. Зато суд утвердил кандидатуру дружественного ТНК Валерия Аваляна, которого кредиторы "Роспана" выдвинули еще в сентябре прошлого года. Конкурсное производство в отношении "Роспана" недавно было продлено до 9 августа 2002 г.


Юлия Бушуева, Ведомости 13 февраля 2002, Ведомости
13.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
1112
13
14151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"