Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПРИМОРЬЕ ТЕРЯЕТ НАХОДКУ.

Городская мэрия рискует пойти с молотка

Арестовано имущество мэрии Находки. Судебные приставы описали офисное здание и автомобили администрации приморского города во исполнение решения Московского арбитражного суда об удовлетворении иска компании "Альфа-Эко-М". В 1999-2000 годах "Альфа-Эко-М" поставила в Находку жидкое топливо на сумму 175 млн рублей, но денег до сих пор не получила. Не исключено, что задолженность будет погашена из денег, полученных от распродажи имущества мэрии Находки на аукционе.

Как сообщил корреспонденту "Ъ" пресс-секретарь мэра Находки Алексей Кабанченко, договор о поставках топлива с компанией "Альфа-Эко-М" был заключен в конце 1999 года. Тогда Приморье испытывало жесточайший энергетический кризис, мазута и угля на электростанциях и в котельных не хватало, и региональные власти искали любые возможности привлечь поставщиков топлива. Удалось договориться с "Альфа-Эко-М". Гарантами своевременной оплаты поставок топлива в 200-тысячный город выступили администрации Приморья и Находки, а также ряд предприятий портового города.

Однако в феврале 2001 года Евгений Наздратенко ушел в отставку с поста губернатора, и новый губернатор отказался выполнять обязательства своего предшественника. "Мэрия Находки не согласилась бы на договор с "Альфа-Эко-М", если бы не гарантия администрации края", - сказал Алексей Кабанченко.

Сейчас долг Находки "Альфа-Эко-М" за поставленное топливо с учетом пеней и штрафов оценивается в 200 млн рублей. Самостоятельно рассчитаться администрация Находки не в состоянии: общая задолженность города составляет около 700 млн рублей, а доход

(в 2001 году- 1, 136 млрд рублей), по подсчетам местных финансистов, позволяет закрыть только 51% потребностей. Мэрия едва обеспечивает оплату текущих поставок топлива. Компанию "Альфа-Эко-М" такие объяснения не устраивают. Она намерена добиться погашения задолженности любым способом, в том числе и путем ареста имущества мэрии Находки. Судебные приставы уже наложили арест на муниципальную собственность - здание мэрии и около 15 автомобилей. Впрочем, пока все чиновники работают в обычном режиме: доступ к кабинетам и транспорту им не закрыт.

- Даже если все имущество мэрии будет реализовано, задолженность не будет покрыта, - считает пресс-секретарь мэра

Находки. - Мы направили "Альфа-Эко-М" свои предложения о порядке погашения задолженности в течение определенного времени, но ответа пока не получили.

Так что над властями портового города нависла реальная угроза утраты офисного здания.

Фото:

Ради такого беспрецедентного аукциона, на который могут привести имущество мэрии ее долги, Леониду Якубовичу не грех тряхнуть стариной


АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток, N24, стр. 1, Коммерсант
12.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11
12
1314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"