Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НЕ ТЕРЯЙТЕ "ЗОЛОТЫЕ КЛЮЧИ".

Покупка квартиры в так называемых элитных жилых комплексах -привилегия людей состоятельных и солидных. Помимо того, что приобретение такого жилья подтверждает высокий общественный статус хозяина, оно к тому же считается весьма выгодным вложением денег. Ведь считается, что покупатель элитной квартиры не рискует, подобно простому смертному, стать жертвой мошенников: продавцы элитного жилья обеспечивают покупателям все возможные гарантии юридической чистоты приобретения. Вернее, обеспечивали до недавнего времени. Сегодня собственники квартир в строящемся элитном комплексе "Золотые ключи-2" рискуют потерять свои деньги.

"Золотые ключи-2" строятся в одном из самых престижных районов столицы, в Западном округе. Первая очередь жилого комплекса "Золотые ключи" была сдана несколько лет назад. Правда, и тогда не обошлось без проблем: фирма-заказчик "Обновление плюс" долго не могла рассчитаться с подрядчиками, и разборки с кредиторами затянулись на многие месяцы. На покупателях это, правда, не отразилось: "Золотые ключи" заселили в надлежащие сроки. А тем временем то же самое "Обновление плюс" затеяло строительство второй очереди комплекса "Золотые ключи-2". Был найден подрядчик - известная строительная фирма из Санкт-Петербурга "Стройконтинент XXI век", активно работающая на московском и питерском строительных рынках. В соответствии с договором "Стройконтинент" осуществлял строительство второй очереди комплекса, за что получал в собственность 80 % квартир.

После заключения договора "Стройконтинент" приступил к работе. Были проведены все подготовительные работы и так называемый нулевой цикл, фундамент, сваи и т.д. На все эти работы фирма-подрядчик потратила в общей сложности около полутора миллионов долларов. И тут в разгар работ фирма-заказчик обращается к руководству "Стройконтинента" с неожиданным предложением - изменить договор и перераспределить долевые части. Теперь по предложению "Обновления плюс" "Строй-континенту" полагалось лишь 70 % квартир в отстроенных "Золотых ключах". Разумеется, фирма изменять договор отказалась, о чем, недолго думая, уведомила руководство "Обновления". Каково же было удивление "Стройконтинента", когда спустя некоторое время выяснилось: оказывается, фирма теперь уже вовсе не является подрядчиком строительства! Ее место заняла другая компания из Петербурга - "Строй-монтаж".

Название этой компании, несколько лет занимавшейся возведением жилья в Санкт-Петербурге, хорошо известно многим жителям северной столицы. На тематических сайтах о деятельности этой фирмы в Интернете можно прочесть такие, например, отзывы о ее работе: "В "Строймонтаже" меня уверяли, что дом будет готов в первом квартале 2001 года, а он до сих пор еще не сдан!", "Как "Строймонтаж" строит дома на Савушкина, Яхтенной, уже пора кого-то привлекать к ответственности. -Они, видите ли, надстройку дома не сделали, и поэтому у них задержка сдачи!.."

Однако негативные отзывы дольщиков не смутили руководство "Строймонтажа", и фирма отправилась завоевывать столичный рынок. Для начала компания приняла участие в строительстве печально известного комплекса "Корона". А затем приступила к возведению "Золотых ключей". Причем не дождавшись решения арбитражного суда, куда подали иск возмущенные хозяева "Стройконтинента", бесцеремонно вытесненные со стройплощадки. По ходу строительства "Строймонтаж" активно распродавал квартиры в "Золотых ключах-2", невзирая на то, что до судебного решения полноправным хозяином этого жилья "монтажеры" не являлись.

Кризис наступил 4 февраля. В этот день столичный арбитражный суд вынес решение: в соответствии с иском ЗАО "Стройконтинент XXI век" наложить арест на банковские счета ЗАО "Строймонтаж".

Что же будет дальше? По-видимому, дольщиков "Золотых ключей-2" в ближайшем будущем ожидают большие проблемы. Во-первых, на неопределенный срок рискует остановиться строительство комплекса - не сможет же "Строймонтаж" извлекать деньги с арестованного счета. А во-вторых, в ближайшее время состоится рассмотрение дела по существу, и, похоже, "Строймонтаж" ждут большие неприятности. Вполне вероятно, суд не захочет признать его собственником квартир в "Золотых ключах-2". А в этом случае фирме придется вернуть деньги каждому покупателю. Руководители фирмы - президент Сергей Полонский и вице-президент Артур Кириленко - говорят, что в ближайшее время решат все проблемы. Однако главная из проблем заключается в том, что руководители фирмы отнюдь не являются ее главными акционерами - им принадлежит лишь по 15% акций "Строймонтажа". А 70% акций принадлежит некоему ООО "Флиппер". Владелец "Флиппера" - выходец из Чечни Бачалов Ибрагим Исаевич, чья фамилия совершенно не известна на столичном строительном рынке. Да он и не стремится к известности, судя по тому, что за все время конфликта вокруг "Золотых ключей-2" так и не удосужился объяснить дольщикам и широкой общественности позицию принадлежащей ему компании "Строймонтаж" в этом конфликте. Так что тем, кто рискнул вложить свои деньги в "Золотые ключи-2", остается лишь уповать на удачу и на добрую волю скромного хозяина фирмы. А на что надеяться будущим жильцам тех домов, которые "Строймонтаж" возводит в Петербурге, и вовсе неизвестно. Сможет ли фирма закончить строительство в случае проигрыша московских дел и потери вложений? Хозяин "Строймонтажа" господин Бачалов упорно отмалчивается...


Аркадий ДЕЕВ, N15, стр. 4, Тверская 13
12.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11
12
1314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"