Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПИСЬМО АРБИТРАЖНОГО СУДА Г. МОСКВЫ.

В пятом номере Вашего журнала за 2001 год было опубликовано интервью с руководителем Управления МНС России по г. Москве Горбуновым Г.А. "Об изменениях в разъяснительной работе с налогоплательщиками", в котором Горбунов Г.А., касаясь вопроса разрешения в суде споров налогоплательщиков и налоговых органов указывает на то, что "судьи часто принимают неграмотные. а в некоторых случаях, мягко говоря. протекционистские решения (арбитражная практика Москвы такова, что более 75% решений принимаются в пользу налогоплательщика)".

Считая необходимым проверить обоснованность высказанных обвинений, Арбитражным судом г. Москвы проведено обобщение судебной практики рассмотрения споров с участием налоговых органов за I полугодие 2001 года.

В обобщение включено 87 дел по основным категориям споров: о взыскании налоговых санкций, недоимок и пени; о возмещении НДС из бюджета; о признании недействительными ненормативных актов налоговых органов; о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов; о возврате из бюджета средств, списанных налоговыми органами.

Из 77 дел, рассмотренных Судом по существу, в 49 случаях споры были разрешены в пользу налогоплательщика.

В целом же в I полугодии 2001 года Судом рассмотрено около 3 тыс. дел по указанным категориям споров. В 51% случаев решения по делам были приняты в пользу налоговых органов.

Однако по некоторым категориям дел, например по искам налогоплательщиков о признании недействительными ненормативных актов налоговых органов, Суд удовлетворял иски налогоплательщиков в 77% случаев.

Причинами этого наряду с низким уровнем налогового контроля и допускаемыми в ходе проверок нарушениями налогового законодательства является неудовлетворительное качество представляемых налоговыми органами исковых материалов.

Обобщение показало, что подготовленность налоговых органов к судебным заседаниям требует улучшения.

В частности, отзывы на иски, а также нормативное и документальное обоснование возражений были представлены налоговыми органами лишь в 35 из 55 случаев, предложенных Судом.

В подавляющем большинстве Судом в пользу налогоплательщика разрешались споры о возмещении НДС из бюджета. Из 20 включенных в обобщение дел по этой категории споров все были разрешены в пользу налогоплательщика.

В Суде истцами было доказано право на применение льготы по НДС экспортируемого товара в соответствии с Законом РФ "О НДС" с представлением в полном объеме документов, предусмотренных инструкцией Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" для обоснования данной льготы.

При этом налоговые органы, не отрицая самого факта экспорта товаров, обосновывали свой отказ возместить налогоплательщикам НДС из бюджета ненадлежащим оформлением ими документов, представленных в подтверждение льготы, отсутствием заключения Управления МНС по г. Москве о возможности возмещения НДС по экспортным поставкам; проведением налоговыми органами встречной проверки поставщиков товара, реализованного истцами на экспорт, необходимостью проверки уплаты НДС в бюджет поставщиками товара. В процессе судебного разбирательства указанные доводы были признаны не соответствующими требованиям действующего законодательства.

Анализ судебной практики по этим делам показывает, что, отказывая в большинстве случаев налогоплательщику в возмещении НДС из бюджета по формальным основаниям, налоговые органы в ряде случаев не исследуют должным образом само существо вопроса, перекладывая свои прямые обязанности на Суд.

Из общего количества изученных дел по 19 решения Суда были обжалованы налоговыми органами и во всех случаях оставлены без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций.

В информационном письме в адрес Министерства по налогам и сборам Российской Федерации и его Управления по г. Москве Арбитражный суд г. Москвы подробно изложил результаты обобщения, указал на недостатки в деятельности налоговых органов Москвы.

В соответствии со статьей 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" прошу опубликовать мое письмо в очередном номере Вашего издания.


Председатель Суда А. Большова, N2, стр. 63, Налоговые известия Московского региона
12.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11
12
1314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"