Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ДЛЯ НАС ПОНЯТИЯ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СДЕЛКИ - ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ".

Председатель Совета директоров Банка МФК и Заместитель Председателя Правления Росбанка Георгий Заболоцкий возглавляет Комитет кредиторов Инкомбанка и Мост-банка около полугода. О том, что произошло за это время и с какими проблемами приходится сталкиваться Комитету кредиторов при банкротстве двух некогда крупных российских банков наше интервью.

Вам предстоит завершить процесс банкротства Инкомбанка. Какие основные задачи и проблемы стоят перед комитетом кредиторов и конкурсным производством?

Г. З. : Основной задачей Комитета кредиторов был и остается поиск возможных путей для максимального удовлетворения требований всех категорий кредиторов Инкомбанка. В настоящий момент процесс наполнения конкурсной массы происходит достаточно динамично, хотя нельзя сказать, что в целом реструктуризация идет гладко. Процедура банкротства Инкомбанка продолжается уже два года. За это время удалось сохранить наиболее ценные активы Банка и начата подготовка к их реализации по максимальным ценам. За последний год было предъявлено более 600 исков юридическим лицам, получено 870 исполнительных листов на общую сумму около 15 млрд рублей, по которым осуществляется взыскание. Проводится большая работа с бывшей филиальной сетью Инкома. На сегодняшний день из 59 филиалов банка закрыто 53. Активно реализуется программа значительного сокращения издержек на конкурсное производство и персонал.

Ваш предшественник Максим Финский в октябре 2001 года утверждал, что Инкомбанк полностью рассчитался с частными вкладчиками. Однако, и после этого заявления остались недовольные. Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию?

Г. З. : В настоящий момент конкурсное производство практически рассчиталось со всеми частными вкладчиками Банка. Однако, некоторые из кредиторов первой и второй очередей действительно не получили своих денег. Это, прежде всего, связано с возможными техническими вопросами, возникающими в процессе расчетов, как, например, смена паспортных данных или места жительства. Конкурсное производство постоянно получает обращения от таких кредиторов, которые обрабатываются и автоматически поступают в реестр. Дополнительно по поиску таких вкладчиков работает целая группа юристов и нотариусов. Полагаю, что в ближайшее время нам удастся поставить окончательную точку в этом вопросе.

Кто следующий на очереди? Какая группа кредиторов может рассчитывать на возврат долгов?

Г. З. : По существующему законодательству до окончания расчетов с кредиторами первой и второй очередей, работа с остальными невозможна. Как только произойдет окончательный расчет с первой и второй очередями кредиторов, Инкомбанк сможет незамедлительно приступить к расчетам с третьей и четвертой очередями, задолженность перед которыми составляет 1, 5 млрд рублей и 7, 6 млрд рублей соответственно. Кстати, в соответствии с решением Арбитражного суда конкурсному управляющему было предписано завершить расчет с 1-4 очередями кредиторов до 1 февраля 2002 г. Именно это принималось Комитетом кредиторов во внимание, когда совершалась сделка по продаже контрольного пакета "Бабаевского".

Почему решение о продаже контрольного пакета "Бабаевского", после запрета аукциона, было принято в один день?

Г. З. : Для нас понятия деловой репутации и экономической эффективности сделки -это всегда две стороны одной медали. Реструктуризация банка - это не только работа по максимальному удовлетворению требований кредиторов, но и правильные бизнес-решения при работе с активами. Фактически Комитет кредитов и конкурсное производство действовали как инвестиционные банкиры, учитывая все возможные риски. Вы же знаете историю этого актива. В течение двух лет за него шла борьба, было большое количество судебных разбирательств и попыток размыть пакет или вывести его из Инкома. В итоге нам удалось его отстоять и летом прошлого года закрепить контрольный пакет "Бабаевку" за конкурсным производством Инкома. В соответствии с решениями Комитета кредиторов в течение полугода готовится аукцион по продаже пакета акций, который срывается по причине постановления суда о запрете на его проведение по непонятному иску какого-то частного акционера. Исходя из требований Арбитражного суда о сроках реализации имущества и опасений, что контрольный пакет кондитерского концерна может быть втянут в очередные судебные разбирательства, конкурсный управляющий обратился в Комитет кредиторов с предложением осуществить прямую продажу акций концерна компании, предложившей в рамках несостоявшегося аукциона наибольшую цену. В сложившихся обстоятельствах большинство кредиторов, включая представителей ЦБ РФ, за исключением немецкой стороны, поддержали решение об изменение порядка реализации имущества.

А куда были перечислены вырученные деньги?

Г. З. : На счет конкурсного производства в Центральном банке. Весь процесс от начала и до конца контролировался надзорными органами и никаких замечаний мы не получили.

Может ли каким-то образом повлиять возможный иск западных кредиторов на пересмотр сделки?

Г. З. : Даже не знаю, на что он может быть направлен. Сделка была безупречной как с правовой, так и с коммерческой точки зрения.

Почему условия участия в аукционе были достаточно жесткими - как по срокам подачи заявок, так и по величине залога?

Г. З.С июля 2001 года Комитет кредиторов осуществлял подготовительную работу по продаже акций концерна "Бабаевский". При этом исходили из задачи наиболее полного формирования конкурсной массы, руководствуясь требованиями Арбитражного суда города Москвы, который предписывал конкурсному управляющему рассчитаться с кредиторами 1-4 очередями до 1 февраля 2002 года. Условия для иностранных и российских покупателей были равные, а задаток в 50% ограждал от возможного участия компаний, желающих создать нездоровый ажиотаж вокруг пакета акций кондитерского концерна, сорвать торги, и, тем самым, снизить инвестиционную привлекательность пакета. Что касается сроков подачи заявок, то Комитет кредиторов большинством голосов утвердил месячный срок, который, с точки зрения устоявшейся деловой практики, является абсолютно нормальным.

Были ли претенденты, которые не успели оформить свое участие?

Г. З. : Аукцион проводился Московским инвестиционно-фондовым центром. И сам центр и условия проведения были утверждены решениями Комитета кредиторов. Разве вы слышали хоть об одной официально претензии, предъявленной организатору торгов? Сделка была проведена с соблюдением всех необходимых формальностей. Ведущие отечественные и западные эксперты подтвердили, что пакет "Бабаевки" был продан по максимально возможной рыночной стоимости, которая составила 700 млн рублей. Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что для нас как участие в процессе реструктуризации Инкомбанка, так и совершение ряда крупных сделок является репутационным, поэтому одна из наших основных задач - обеспечение максимальной открытости и честности в этом процессе. Поэтому столь подробный ответ на Ваш вопрос - это не оправдание деятельности Комитета кредиторов и конкурсного управляющего, а изложение нашей принципиальной позиции по реализации одного из самых крупных активов Инкомбанка.

А какова ситуация с реализацией коллекции культурных ценностей Инкома и особенно с полотном Казимира Малевича "Черный квадрат"?

Г. З. : Сейчас можно сказать, что подготовка к реализации коллекции культурных ценностей Инкома идет полным ходом. Оценке подлежит вся художественная коллекция банка. В настоящий момент была проведена экспертиза нескольких десятков картин. Что касается "Черного квадрата" Малевича, то на днях Комитет кредиторов принял решение о передаче картины Государственному Эрмитажу для осуществления всесторонней искусствоведческой и технической экспертизы, без которой невозможна объективная оценка этого произведения. По завершении работы музей Эрмитаж предоставит Комитету кредиторов официальное заключение с оценкой, произведенной в сотрудничестве со специалистами ведущих музеев России. Конкурсное производство планирует приступить к аукциону продажи культурной коллекции в апреле 2002 г.

Какова ситуация с конкурсным производством в Мост-банке? Что вы планируете сделать в ближайшее время?

Г. З. : Прежде всего, еще раз хотелось бы отметить, что принципиальная задача Комитета кредиторов в Мост-банке не отличается от аналогичной в Инкомбанке, а именно: поиск путей расчета со всеми очередями кредиторов и, в первую очередь, частными вкладчиками. Процесс конкурсного производства идет очень динамично и в полном соответствии со сроками, законодательством и решениями Арбитражного суда. К середине февраля 2002 г. мы планируем сформировать реестр кредиторов банка. Относительно частных вкладчиков можно сказать, что после 27 февраля с. г. начнутся выплаты первой очереди кредиторов. Предполагается, что процесс выплат будет происходить двумя траншами. Первый транш, объемом 200 млн рублей, что составляет порядка 40% задолженности, будет выплачен физическим лицам в течение ближайших трех месяцев. Полностью рассчитаться с частными вкладчиками Мост-банк планирует к осени 2002 года. В процессе подготовки к реализации активов станет понятно, каковы перспективы урегулирования требований остальных очередей кредиторов.


Дмитрий Ковалев, N5, стр. 38-39, Компания
11.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11
121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"