Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ФРИДМАН ПРОТИВ ХОДОРКОВСКОГО.

Аукцион по Восточной нефтяной компании, на которую претендовали Тюменская нефтяная компания и ЮКОС, отменен. Он не состоится до тех пор, пока руководители компаний не договорятся между собой.

"Итера" поссорила ТНК и ЮКОС

ТНК и ЮКОС серьезно столкнулись в прошлом году. Яблоком раздора стал газовый актив корпорации "Итера" - "Роспан". ТНК, скупив львиную долю задолженности "Роспана", инициировала процедуру банкротства предприятия. В противовес "Итера" привлекла на свою сторону компанию Михаила Ходорковского, подписав соглашение о сотрудничестве. ТНК как крупный кредитор предприятия не согласилась с планом "Итеры" и ЮКОСа. В этот момент РФФИ объявил о продаже госпакета акций Восточной нефтяной компании, главными претендентами на которую стали те же ТНК и ЮКОС.

раскройте свои активы

Российский фонд федерального имущества объявил, что 29 декабря состоится аукцион. Стартовая цена пакета - 225 млн. долларов, а залог, необходимый для участия в аукционе, - 45 млн. долларов. О намерении купить госпакет сразу же объявили ТНК и ЮКОС. При этом ЮКОС утверждал, что красная цена пакета - 100 млн. долларов. А ТНК оценил этот актив в 400 млн. Однако компаниям не удалось вскрыть свои предложения.

Незадолго до торгов председатель РФФИ Владимир Малин заявил, что пока ЮКОС управлял "Томскнефтью" (головное предприятие ВНК), из нее были выведены активы. В связи с чем предложил перенести аукцион на более поздний срок - 14 февраля. К этому времени ЮКОСу удалось доказать, что все активы на месте и компания полностью готова к продаже. Но аукцион все равно не состоится.

МРОТ сорвал аукцион

Вместе с РФФИ другой претендент на госпакет акций ВНК, компания "Эстерлинк", близкая к ТНК, направила в Арбитражный суд Москвы иск с просьбой признать недействительным проведение аукциона, поскольку его условия не соответствуют действующему законодательству. Дело в том, что сумма задатка для участия в аукционе - 45 млн. долларов - в 13 раз превышает максимально возможный размер задатка, оговоренный в законе о приватизации. Эта сумма не может превышать 100 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) - 100 млн. руб. , а 45 млн. долларов - это более 13, 5 млрд. рублей.

Арбитражный суд рассмотрел иск и признал его действительным, а в качестве обеспечительной меры обязал РФФИ отменить проведение аукциона. Новая дата проведения аукциона будет назначена позже. Скорее всего, это произойдет только после того, как нефтяные генералы Михаил Фридман и Михаил Ходорковский договорятся между собой о том, как они будут сотрудничать в управлении "Роспаном".

Восточная нефтяная компания включает в себя добывающее предприятие "Томскнефть ВНК", перерабатывающий завод "Ачинский НПЗ" и ряд сбытовых предприятий. Контрольным пакетом ВНК владеет нефтяная компания ЮКОС, а 36, 82% акций находится в государственной собственности.

Фотограф: Франк Вильягра/Газета

Фото:

- Михаил Фридман знает, как договориться с Ходорковским, но пока не говорит


ДАНИИЛ ТКАЧЕВ, 24, стр. 8, Газета
11.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11
121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"