Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВОСТОЧНУЮ НЕФТЯНУЮ КОМПАНИЮ НИКАК НЕ ПРИВАТИЗИРУЮТ

Сорвана одна из крупнейших приватизационных сделок года. В субботу информагентства сообщили о том, что РФФИ отменил конкурс по продаже госпакета акций Восточной нефтяной компании (ВНК). Фонд не объясняет, почему он принял это решение. Его чиновники вчера категорически отказались комментировать Ъ ситуацию вокруг аукциона.

В субботу Ъ рассказал о решении арбитражного суда Москвы, который признал недействительными сообщения о проведении конкурса по ВНК, опубликованные РФФИ в своем бюллетене "Реформа". Из решения суда следовало, что фонд даже не объявлял этих торгов. В этот же день информационные агентства сообщили о том, что фонд принял решение об отмене аукциона, который должен состояться 14 февраля. Причины отмены аукциона в РФФИ не объясняют – непонятно, был ли конкурс отменен из-за судебного решения или фонд руководствуется другими соображениями.
Первый заместитель председателя РФФИ Дмитрий Мазепин вчера отказался дать Ъ какие-либо комментарии по ВНК. Некоторую ясность в ситуацию внес Александр Добровинский, владелец адвокатской конторы "Добровинский и партнеры". Он рассказал, что РФФИ привлек возглавляемую им контору для изучения 2,5 тыс. страниц документов, которые были представлены в фонд ЮКОСом, управляющей компанией ВНК (не исключено, что часть из них является коммерческой информацией и фонд не имел права передавать ее третьим лицам).
На прошлой неделе юристы представили РФФИ меморандум, из которого, в частности, следовало, что активы ОАО "Томскнефть", основного добывающего подразделения ВНК, были возвращены в компанию в качестве залога и ЮКОС может их в любой момент забрать себе (Ъ уже писал об этом). Господин Добровинский не исключает, что на отмену торгов РФФИ решился после того, как изучил меморандум адвокатской конторы. Кстати, по данным Ъ, РФФИ в лице господина Мазепина намерен привлечь эту контору и для того, чтобы продолжить разбирательства по ВНК.
Примечательно, что официального объявления об отмене конкурса РФФИ еще не публиковал. "Реформа" с этой информацией подписчикам еще не поступала, на интернет-сайте РФФИ свежий номер бюллетеня тоже не появлялся. Поэтому официальный комментарий ЮКОСа по этому поводу звучит следующим образом: "Пока ЮКОС не получил оригинала 'Реформы', компания не готова обсуждать этот факт". Не комментируют ситуацию и в Тюменской нефтяной компании, которая также подала заявку на участие в конкурсе.
По-видимому, РФФИ опубликует официальное объявление сегодня, поскольку именно сегодня истекает срок подачи заявок на конкурс.
Ъ будет следить за развитием событий.

Автор: ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ, Коммерсант-Ъ
11.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11
121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"