Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БАНК МОСКВЫ ПОКУСИЛСЯ НА РЫБОЗАВОД

На прошлой неделе по иску Банка Москвы был арестован плавучий рыбоперерабатывающий завод, принадлежащий компании "Дальморепродукт". Причина, по которой рыболовы лишились одной из своих самых современных плавбаз, - долг в $10 млн.

ОАО "Холдинговая компания "Дальморепродукт" занимается рыбопереработкой и реализацией рыбных консервов. Флот включает 38 судна, 9 плавбаз. В 2000 г. компания добыла 275 542 т морской продукции (минтай, сайра, сельдь, краб). Акции компании распылены среди членов трудового коллектива. По данным НАУФОР, владельцев более 5% акций холдинга всего двое - Nippon Suisan Kaisha, Ltd (10,3% ) и Hansung Enterprise Co, Ltd (7,48% ).

Приставы арестовали плавучий завод "Содружество", как только он зашел на рейдовую стоянку порта Владивосток. "Содружество", на котором работает около 400 человек, способно производить до 350 000 банок консервов в сутки. Это одна из трех наиболее современных плавбаз "Дальморепродукта".

По словам первого вице-президента Банка Москвы Александра Судакова, арест плавбазы произведен согласно решению Арбитражного суда г. Москвы. Арестовав судно, Банк Москвы пытается вернуть долг, доставшийся ему вместе с региональным бизнесом обанкротившегося Мосбизнесбанка, который кредитовал рыболовов.

В "Дальморепродукте", давно привыкшем к аресту имущества, утверждают, что временное отсутствие в строю "Содружества" не скажется на экономике холдинга - поскольку другие плавбазы работают сейчас не на полную мощность. "Людей жалко. Пришли приставы, изъяли у капитана плавбазы документы, мешают работать", - говорит первый вице-президент ДМП Владимир Борщан.

Руководители холдинга делают все возможное, чтобы добиться снятия ареста. Борщан заявил "Ведомостям", что на руках у ДМП имеется решение краевого суда, запрещающее арестовывать имущество холдинга. "Наш суд переносит эту меру на конец месяца. Тем более что есть реальная возможность расплатиться по кредиту или реструктурировать задолженность", - говорит Борщан. Как именно ДМП собирается договариваться с кредиторами, он не уточнил.

Перспективы разрешения конфликта пока не ясны. Ранее глава "Дальморепродукта" Юрий Диденко заявлял, что "влиятельные московские структуры" заинтересованы в банкротстве холдинга. Введение процедуры банкротства рассматривалось в ноябре прошлого года местным отделением Федеральной службы по финансовому оздоровлению, но никаких судебных решений принято не было. Тогда же, в ноябре, приставы арестовали пять рыболовных судов ДМП и намеревались продать их с молотка за $4 млн, однако Арбитражный суд Приморского края запретил продажу.


Илья Хренников, Ведомости 11 февраля 2002, Ведомости
11.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11
121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"