Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОТМЕНЕНА ПРОДАЖА ГОСПАКЕТА ВОСТОЧНОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ

Российский Фонд федерального имущества отменил аукцион по продаже принадлежащего государству пакета акций Восточной нефтяной компании. Отмена одной из крупнейших приватизационных сделок года выглядит необычно: в субботу "Коммерсантъ" писал о решении арбитражного суда Москвы, признавшего недействительными сообщения о проведении конкурса по ВНК, опубликованные РФФИ в бюллетене фонда "Реформа". Из решения суда следовало, что фонд даже не объявлял торгов. Что же касается отмены, то здесь газеты приводят противоречивую информацию. "Время новостей" пишет, что сообщение об отмене появилось в вестнике РФФИ еще в пятницу, "Коммерсантъ" - что официального уведомления не было. На прошлой неделе "Ведомости" писали, что РФФИ сначала просил Касьянова отменить аукцион, а потом от этой просьбы отказался.

Контрольный пакет ВНК приобрела четыре года назад компания ЮКОС, а в прошлом году правительство включило свой пакет в план приватизации и осенью объявило аукцион. Проблемы возникли, когда потенциальные претенденты на покупку выразили сомнения в том, что ЮКОС сохранил в ВНК все активы. РФФИ для выяснения обстоятельств перенес аукцион с 29 декабря на 14 февраля. На прошлой неделе Ходорковский выступил с гневным заявлением: "Я работаю изо всех сил ради повышения имиджа компании в глазах международных инвесторов, для которых самое главное - быть честным. И ради поддержания нашего имиджа мы готовы подать в суд на РФФИ за клевету, а также потребовать возмещения нанесенного нам фондом ущерба, который мы пока оцениваем". Теперь аукцион отменен.

Первый заместитель председателя РФФИ Дмитрий Мазепин расссказал "Ведомостям", что аукцион отменен по результатам анализа активов продаваемой компании. Конкретных причин отмены две. Во-первых, в прошлом году при возврате акций "Томскнефти" в ВНК по договорам мены не все условия этих договоров были выполнены. В частности, на балансе ВНК остались 1,7% акций ЮКОСа. Во-вторых, в 1998 году та же "Томскнефть" все свое нефтедобывающее оборудование внесла в уставные капиталы пяти ЗАО, которые потом были переведены на офшоры и после серии перепродаж оказались у ЮКОСа.


Полит.ru
11.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607080910
11
121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"